Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Кулак и дурак

Большой человек в черном ползал по белой крыше гаража. Счищал снег. Под моими окнами вечно что-нибудь происходит - то трассу перекроют для проезда кортежа, то устроят фейерверк брачующиеся, то водители побросают машины и зайдут в тыл гаражам - облегчиться.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

А тут я - с высоты птичьего полета. С высоты хорошо видно, что снегу на пластиковых гаражах - больше полуметра. Интересно, на какой снежный вес рассчитана хлипкая эта конструкция? - задалась я вдруг инженерным вопросом. Видимо, человек в черном тоже сообразил, что достигнут некоторый предел. И полез счищать. Крыша его бокса теперь не рухнет. Если рухнет - не дай Бог, - то не его.

Отец мой, по первой профессии инженер-кораблестроитель, создававший сверхсекретные торпеды, просветил меня в дет-стве: "Есть, дочь, такая штука - защита от дурака". Я очень порадовалась тогда инженерному гению человечества, дарующему чувство безопасности. Это надо же - снабдить каждое устройство системой, предотвращающей пожар, потоп, ядерный взрыв и другую жилищно-коммунальную катастрофу. Не знаю, так ли безопасно и оптимистично были сработаны советские приборы, но на моей памяти холодильники и плиты вели себя тихо, а телевизоры если и барахлили, то приходили в норму от одного вида кулака. А что им еще делать - собранным в условиях тоталитаризма.

Это потом я догадалась, что кулак и был защитой от дурака. Дурак начнет копаться и все равно ничего не поймет, только испортит. Сильную руку наш телевизор "Рубин" чуял за версту. Помню, только отец покажет ему кулак - чудо техники тут же возвращает прямую трансляцию футбольного матча.

Зря говорят, что граждане России утратили веру. Русские - абсолютные мистики. Не верят ни в инструкции, ни в неприятности, ни в терроризм, ни в гражданскую войну. И даже в гром не верят, пока тот не грянет. Мы самая оптимистичная нация на свете. Мы попираем саму идею самосохранения. Зато верим в чудо вечной жизни. Единственное, что помогает нам вернуться к бездуховной реальности, - кулак. Средство, альтернативное вере, но служащее надежной защитой от дурака.

Вот едут люди в Египет. И не хотят ехать обратно. МИД России просит тысячи оптимистов (сколько их - данные разнятся) вернуться домой. Но туристы - они нормальные наши люди, что им бояться какой-то там гражданской войны в чужой стране. Они верят в чудо, как в особый вид страховки, выписанной им Богом. Египетским или русским - не суть важно.

Кстати, теперь понятно, почему акулы приплыли в Шарм незадолго до событий. То был месседж сверху, отеческое предостережение туристам: не надо вам сюда.

Но оптимистов ни акулами, ни телевидением не пронять. Пессимистичные реалисты-европейцы добровольно вернулись домой. А нам нужна защита от дурака - родной, понятный, административный кулак. Ну что их уговаривать? Запретить выезд! И ограничить возможность въезда тремя днями. Прилетят как миленькие. Кулак примитивен, но как меняет картинку!

Нам нужно срочно переоборудовать страну, создав защиту от дураков. Для их же пользы. Автомобиль в России не должен заводиться, пока не дыхнешь в приборную панель, не должен сдвигаться с места, пока не пристегнешься. Превысил скорость 60 км - машина сама притормаживает. Да, это дорого, но жизни оптимистов нам дороже.

Или вот аварии на встречной. Неужели неясно, что надо повсюду, даже в арбатских переулках, наделать отбойников. Чтобы автомобиль, как ни убеждай его спецталоном и мигалкой, не мог физически преодолеть преграду.

К каждому гаражу под нашими окнами надо присоединить устройство, замеряющее уровень снега - если превышена нагрузка, ворота блокируются, никто никуда не выезжает. Машины и люди ожидают оттепели.

Добрый старый кулак в сочетании с новыми технологиями - унизительный и затратный способ вернуть гражданам чувство реальности. Но поумнеть - себе дороже.

Комментарии
Прямой эфир