Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила о усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Египетская революция уходит в песок

Египет начал возвращаться к нормальной жизни. Власти воспользовались затишьем, наступившим в минувшие выходные, чтобы показать: порядок лучше, чем хаос.
0
От массовых протестов на площади Тахрир осталась только бледная тень (фото: Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Демонстрации в центре Каира свелись к сидячему протесту нескольких тысяч человек на площади Тахрир. Митингующие вяло сопротивляются силам армии и полиции, которые уверенно расчищают городские магистрали для движения автотранспорта. На оживленных перекрестках даже появились регулировщики.

Заработали - пока, правда, не полный день - банки, магазины, государственные учреждения, промышленные предприятия. МИД Египта уверяет, что курорты Красного моря безопасны для отдыхающих. За две недели страна потеряла на туризме сотни миллионов долларов.

Продолжаются переговоры с оппозицией. Однако лидеры исламистского движения "Братья-мусульмане" поддерживают огонь сопротивления в своих сторонниках. Они заявляют: переговорщик не тот, стремления к реформам недостаточно, да и уход президента лишь в сентябре не годится.

Хитрость Мубарака с выдвижением вместо себя своего ближайшего сподвижника Омара Сулеймана может не пройти. Новый вице-президент ведет переговоры с оппозицией, его кандидатура в роли главы египетского государства устраивала бы как нынешнюю власть, так и США. Однако он явно не устраивает исламистов. Подкоп под бывшего главу египетской военной разведки начали вести многие арабские СМИ.

На сайте катарского телеканала "Аль-Джазира" появилась статья социолога Калифорнийского университета Лизы Хаджар, которая называет Сулеймана "агентом ЦРУ в Каире". И с Израилем он дружит, а еще "увлекается пытками инакомыслящих".

В доказательство связей генерала с Израилем панарабская газета "Аль-Кудс аль-Араби" ссылается на WikiLeaks. Согласно данным сайта, в 2008 году, что следует из обнародованных депеш, Сулейман ежедневно созванивался по "прямой линии" с израильским министерством обороны. В Тель-Авиве его уже тогда считали преемником Мубарака.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир