Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Худший сценарий для Египта

В Египте началась революция. Ее результаты непонятны. Но надо не допустить худшего сценария. Поэтому я сосредоточусь в описании именно худшего сценария.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По этому сценарию происходит постепенный демонтаж власти режима Мубарака: режима авторитарного, конечно, но одновременно - умеренного, светского, цивилизованного, прогрессистского, ориентированного на модернизацию. Ситуация с высокой вероятностью может пойти по иранскому варианту 30-летней давности. То есть власть будет сменяться каждые несколько недель новым временным правительством. Сначала это коалиция деятелей прежнего режима и умеренной западной оппозиции типа аль-Барадеи. Потом - коалиция умеренной и радикальной оппозиции, все еще прозападного толка. Потом - радикальная прозападная оппозиция и умеренная исламская. Потом - коалиционное исламское правительство ( умеренные и радикалы). В конце концов радикалы полностью захватывают власть и устанавливают свою диктатуру, а все прозападные политики, сторонники авторитарного режима, и оппозиция вынуждены бежать в эмиграцию.

Организация исламистов, готовая взять власть, в принципе уже есть - "Братья-мусульмане", которые расстреляли предыдущего президента - Садата - прямо на военном параде. Организация работает десятки лет, имеет разветвленную сеть. Несколько десятков ее лидеров уже бежали из тюрьмы в результате ее атаки своими соратниками.

Первые страны, в которых исламисты в результате этой эйфории победят, будут Ливан, где "Хезболлах" уже стоит на пороге власти, и Палестина, где ХАМАС уже управляет сектором Газа, а после разоблачения WikiLeaks о том, что ФАТХ сотрудничала активно и секретно с США, а косвенно и с Израилем, ХАМАС, думаю, захватит власть во всей Палестине.

Исламисты рвутся к руководству страной не только в Египте. Если в Египте исламисты начнут свой марш к власти, с большой вероятностью восстания исламистов произойдут точно в Алжире и Йемене и с высокой вероятностью - в Саудовской Аравии, нефтяных Арабских Эмиратах, Иордании. Наилучшие шансы сохранить светские режимы есть в Марокко, Сирии и Ливии.

Исламисты будут вдохновлять и прямо поддерживать друг друга, толкая к власти. Образуется мощная коалиция исламистских государств, которая объявит политическую, а возможно, и настоящую войну Израилю, что ввергнет регион в хаос. Израиль будет вынужден прибегнуть к ядерному оружию либо получить мощную военную поддержку со стороны Запада. То есть США и их союзники по НАТО будут вовлечены в боевые действия по защите Израиля в новой арабо-израильской войне.

В перспективе - объединение этих государств, которые уже едины религиозно (ислам суннитского толка) и культурой, и языком (арабский). А этничность этого древнего мира была переплавлена в результате арабского завоевания и не имеет значения. У нас есть перспектива получить арабскую радикально-исламистскую тоталитарную империю, которая будет контролировать больше 50% мировой нефти и около 25% мирового газа.

Казалось бы, что в условиях стремительно надвигающейся катастрофы должны сделать США и ЕС? Максимально помочь правящему режиму в Египте сохранить власть, слегка модифицировав его. Вместо этого Обама звонит Мубараку и запрещает ему использовать силу против демонстрантов, в условиях когда демонстранты используют силу вовсю, громя министерства и тюрьмы. Напомню, 30 лет назад идеалист Картер ультимативно запретил шаху использовать оружие против демонстрантов в Иране. В результате исламисты, как известно, установили там диктатуру и США дорого заплатили за благоглупость своего тогдашнего президента. Сейчас идеалист Обама полностью повторяет ошибку Картера и запрещает применять силу против демонстрантов в Египте. Они надеются, что власть из рук Мубарака попадет в руки прозападных деятелей типа аль-Барадеи. Но в условиях нестабильности это совершенно невозможно. Поведение лидеров США, Великобритании, Франции и Германии имеет признаки политического самоубийства западного мира. Им надо бы понять, что для того, чтобы демократия в арабской мусульманской стране создала цивилизованный прогрессивный режим, нужно еще очень много поработать над модернизацией общества (и исламского, и мирового). Сегодня демократия в арабской мусульманской стране - это прямой путь к диктатуре исламистов.

Комментарии
Прямой эфир