Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В России введен постельный режим

Как и предсказывали врачи, сезонная эпидемия ОРВИ и гриппа медленно, но верно разрастается. На 2 февраля эпидпороги по заболеваемости превышены в 59 регионах. Своего пика эпидемия достигнет через две-три недели, считают в Минздравсоцразвития России
0
Главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко всегда первым доказывает пользу прививок от гриппа (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва. Эпидемия разворачивается в столице и Подмосковье - эпидпороги превышены на 40 и 80% соответственно. В больницы Москвы ежедневно госпитализируют до 300 человек с тяжелым течением вирусных респираторных инфекций. Среди них есть и заразившиеся штаммом A(H1N1), известным нам как свиной грипп. Большинство заболевших - дети от 0 до 3 и от 7 до 14 лет. Похожая ситуация и в Подмосковье.

Волгоград. В некоторых районах области эпидпорог превышен в семь раз. С диагнозом грипп госпитализировано 238 волгоградцев. Количество заболевших свиным гриппом составляет около 15% от общего числа, один человек умер от его осложнений.

Нижний Новгород. В области от тяжелых осложнений гриппа умерли 15 человек. В школах две недели назад объявили карантин, но 1 февраля его отменили для старшеклассников по просьбе регионального министерства образования. Мотив - детям нужно готовиться к ЕГЭ.

Уфа. Здесь от свиного гриппа скончался 63-летний гражданин Австралии, который приехал по гостевой визе. В течение двух недель его лечили от ОРВИ, поэтому он не сразу оказался в стационаре. А когда поступил в реанимацию, врачи не смогли его спасти - сказались хронические заболевания, которыми он страдал.

Лаборатории научно-исследовательских институтов подтверждают, что в стране циркулируют три штамма гриппа - А(H1N1), A(H3N2) и В. Это именно те штаммы, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для включения в сезонные вакцины. Из общего числа проверенных проб вирусы гриппа выделяют в 4-5% случаев. Среди них до 40% приходится на свиной грипп А(H1N1). В Центральном регионе он превалирует среди прочих вирусов.

В Минздравсоцразвития России констатируют: эпидемия еще только набирает обороты, своего пика она достигнет через две-три недели. Поэтому стоит соблюдать все меры предосторожности: свести до минимума посещение людных мест, при необходимости пользоваться медицинской маской, тщательнее соблюдать правила личной гигиены - чаще мыть руки, проветривать помещения и т.п. Свиной грипп опаснее всего для детей и людей моложе 30 лет, особенно беременных женщин. Он быстро и тяжело поражает дыхательные пути, возникает одышка, появляется сильный мучительный кашель. Справиться с ним без врача невозможно. Поэтому главное, что требуется от нас, - не заниматься самолечением, обращаться за профессиональной помощью. Во всех районных поликлиниках сформированы дополнительные бригады неотложной помощи. Получить экстренную консультацию врача можно, позвонив и в "Скорую".

Комментарии
Прямой эфир