Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Зачем городу статус "поселения"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко письменно попросила председателя правительства страны Владимира Путина исключить северную столицу России из списка исторических поселений.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом списке нет ни Москвы, ни Новгорода, ни Пскова - в отличие от Петербурга они не обязаны с июля 2010 года согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой. Смольный тоже хочет избежать лишних согласований инвестиционных проектов в надзорных инстанциях, чем в петербургском руководстве и объясняют появление письма, которое сразу же приобрело скандальную известность. В самом Санкт-Петербурге даются полярные оценки этому шагу. "Известия" побеседовали с двумя знаковыми персонами в городском культурном сообществе, задав им один и тот же вопрос: "Для нашего города полезна отмена статуса "исторического поселения"?"

- Конечно, полезна, поскольку уменьшит бюрократическую процедуру, - ответил Николай Буров, народный артист России, директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". - Историческая застройка в Санкт-Петербурге составляет всего лишь четверть площади города - безусловно, эту его часть мы особенно любим и бережем. Но данная задача вполне по силам нашему городскому КГИОП - комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников. Непонятно, как осуществить провозглашенную руководством страны задачу сокращения на 20 процентов госаппарата, если только для согласования всей петербургской строительной документации Росохранкультуре потребуется никак не меньше двух-трех сотен чиновников. Или согласования затянутся надолго… К тому же получается, что, не сохранив свою историческую городскую среду, в Москве берутся оберегать нашу. Вообще, термин "поселение" к нашему городу, по-моему, не слишком подходит.

- Я вообще противник лишения Санкт-Петербурга каких-либо охранных статусов. - сказал Виктор Тихомиров, художник. - Эти действия сами по себе вызывают тревогу, за ними видятся непонятные финансовые интересы. А для меня, коренного петербуржца, у которого отец пережил блокаду, чем больше создается препятствий для нового строительства в центре города, тем лучше. Здесь - только ремонтировать! Все новое - пожалуйста, за Володарским мостом и дальше. Что касается борьбы с бюрократическими процедурами, кто мешает совершенствовать механизмы согласований? Вот чем действительно надо заниматься, а не исторические статусы отменять.

Комментарии
Прямой эфир