Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Владимиру Путину показали золотые горы

Премьер Владимир Путин побывал в Центральном хранилище Банка России, где хранятся золото нации и свежеотпечатанные банкноты. Осмотрев слитки и пачки купюр, глава правительства отметил: чтобы сберечь золотой и денежный запасы страны, надо учесть уроки кризиса в новой Стратегии развития банковского сектора и создать систему "раннего предупреждения".
0
Премьер осмотрел кладовую резервных денежных фондов (фото: Сергей Мамонтов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Порог Центрального хранилища Центрального банка России (ЦБ), где хранится золотой запас страны, Владимир Путин переступил впервые. Оказалось, что банкиры строго следуют народной мудрости "не клади все яйца в одну корзину" и национальные запасы хранят в разных городах. У Центрального хранилища ЦБ, помимо московского, есть еще два "филиала" - в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. В Москве находится примерно две трети золотовалютных резервов России.

Само хранилище с виду похоже на обычный склад. Стройные ряды обычных картонных коробок, деревянных ящиков и пластиковых боксов.

- Банкноты в картонных коробках поставляются с Гознака и так и хранятся. В каждой десять тысяч пачек по тысяче купюр, - рассказывал первый заместитель председателя правления ЦБ Георгий Лунтовский. - В деревянных и пластиковых коробках хранятся слитки. Это международная тара, выбрана на случай, если будут проводиться международные операции с металлами. Не надо проводить никаких дополнительных мероприятий по подготовке. В Санкт-Петербурге металлы хранятся в металлических контейнерах с сетчатыми стенками. Так что их содержимое легко просматривается.

В кладовой на специальный стол водрузили деревянный опечатанный ящик с золотыми слитками. Сотрудник кладовой разложил на столе несколько инструментов - молоток, стамеску, перчатки.

- Простые инструменты, - усмехнулся Путин.

- Самые надежные, - успокоил представитель ЦБ.

Мастер ловко вскрыл ящик и один за другим вытащил из опилок пять золотых брусков.

- Чего-то не очень блестят, - заметил премьер.

Лунтовский и предложил Путину подержать слиток. Премьер прихватил перчаткой золотой "кирпичик".

- Ой! Шура Балаганов примерно такие таскал. Действительно, как гиря, - пошутил премьер и, обращаясь к сотруднику кладовой, добавил: - Вам тут физкультурой заниматься можно - так потаскаешь золотишко.

Завершив экскурсию, премьер направился к поджидавшим его банкирам - обсудить Стратегию развития российского банковского сектора до 2015 года. Сейчас банковская система, пережившая все тяготы кризиса, пришла в себя. Просрочка у банков по кредитам физлиц в настоящее время составляет 7,3%, по кредитам компаний - 5,6%. Показатели в норме, поводов паниковать нет. Финансовые учреждения активно дают в долг - за последний год кредитов было выдано на 18 трлн рублей. Люди спокойно вкладывают деньги - объем вкладов за последний год вырос на 30%.

Самое время вынести уроки из трудностей прошлых лет и зафиксировать их в новой банковской стратегии. Путин предложил создать систему "раннего предупреждения", с помощью которой можно было бы заблаговременно выявлять признаки негативных тенденций в банковском секторе. И чем быстрее будут приниматься необходимые превентивные меры, тем меньше потерь будет для всех.

- При этом нельзя исходить заведомо из того, что государство всегда будет помогать в трудных ситуациях, такое иждивенчество со стороны банковского бизнеса неприемлемо, - подчеркнул премьер.

Необходимо продолжить совершенствование контрольных функций ЦБ. И здесь важна роль Минфина. Но в крайности тоже впадать нельзя. Контроль не должен быть мелочным. Иначе понастроим таких административных барьеров, что вся система рухнет.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир