Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Батюшка в осаде

Заложниками кризиса в Тунисе стали несколько сотен россиян, которые по разным причинам не могут покинуть страну. Это уже не туристы: в сотрясаемом беспорядками государстве остались дипломаты с семьями, специалисты, которые работают там по контракту, и множество российских женщин, вышедших замуж за тунисцев.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД России насчитал на территории Туниса 670 российских граждан. Часть из них является сотрудниками внешнеполитического ведомства, однако эвакуировать их пока не собираются: обстановка в стране остается напряженной, но стабильной. По информации министерства, никто из находящихся на тунисской территории россиян не пострадал. Кроме того, заявили в МИД, все изъявившие желание вернуться на родину уже смогли это сделать.

В то же время из представительств других стран поступают тревожные новости. Посол Украины в Тунисе Валерий Рылач заявил, что в украинский МИД уже обратилось около 20 желающих эвакуироваться. "Сейчас мы формируем списки, отрабатываем план с МИД, - рассказал Рылач. - Если обстановка ухудшится, будем вывозить". По информации украинских СМИ, сотрудники посольства Украины, как и большинство проживающих в Тунисе людей, испытывают нехватку еды и питьевой воды. Дипломаты стараются не выходить на улицу и после работы уезжают домой группами, созваниваясь друг с другом.

Кроме сотрудников российского МИД, в Тунисе остаются граждане России, которые работают там по контракту, пятеро туристов, решивших во что бы то ни стало отбыть на отдыхе все оплаченные дни, россиянки, которые вышли замуж за тунисцев, и их дети.

"Пока никто из наших прихожанок - русских женщин - не собирается покидать страну, - рассказал настоятель российского православного храма в Тунисе протоиерей Дмитрий Нецветаев. - В целом ситуация стабильная. Да, звонят прихожане, некоторые шокированы, у кого-то происходили неприятные события, но в последние дни уже ничего не было. У нас в храме все спокойно: он стоит на большой улице недалеко от центрального банка, поэтому эту улицу хорошо охраняют со всех сторон, никого не подпускают".

В российской авиакомпании "Трансаэро", которая осуществляет авиасообщение между Москвой и Тунисом, тем временем заявили, что регулярный рейс, намеченный на 23 января, отменен. "Трансаэро" уже вывезла из Туниса всех своих пассажиров и теперь в руководстве компании говорят, что определенности с полетами не будет до тех пор, пока сохраняется угроза для безопасности клиентов и пока не будет рекомендации МИД и Ростуризма возобновить полеты. Самолеты в российскую столицу из Туниса, тем не менее, пока летают. Тунисская авиакомпания Nouvel Air в минувший вторник вывезла из города Монастир вторую - меньшую - группу российских туристов и также прекратила полеты.

В Тунисе тем временем были арестованы 33 родственника сбежавшего президента страны Зин эль-Абидина бен Али. Их обвиняют в совершении преступлений "против родины". Требования привлечь семью главы государства к ответственности в последние недели неоднократно выдвигались в Тунисе на многочисленных митингах.

Комментарии
Прямой эфир