Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Лошадь от Краско, енот от Валуева

Вчера организаторы подвели предварительные итоги V Рождественской ярмарки, завершившейся в Петербурге 7 января. В течение четырех недель в центре города был открыт каток, проходили конкурсы, мастер-классы и концерты. Центром событий по традиции стала благотворительная акция "Азбука", в этом году посвященная теме детства. Благотворительный аукцион состоится завтра - картины, написанные известными людьми, уйдут с молотка, а вырученные деньги будут направлены в детские медицинские учреждения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Вчера организаторы подвели предварительные итоги V Рождественской ярмарки, завершившейся в Петербурге 7 января. В течение четырех недель в центре города был открыт каток, проходили конкурсы, мастер-классы и концерты. Центром событий по традиции стала благотворительная акция "Азбука", в этом году посвященная теме детства. Благотворительный аукцион состоится завтра - картины, написанные известными людьми, уйдут с молотка, а вырученные деньги будут направлены в детские медицинские учреждения.

История ярмарки насчитывает уже 5 лет. За эти годы новогоднее празднование на площади Островского успело полюбиться петербуржцам - в этом году его посетило 1,5 миллиона человек, на полмиллиона больше, чем в прошлом.

- Среди гостей стало гораздо больше детей, - говорит автор идеи проведения Рождественской ярмарки Игорь Гаврюшкин. - Я запомнил много трогательных моментов. Например, когда наши "зайцы" (волонтеры ярмарки в заячьих костюмах) начали развозить принесенные гостями игрушки по адресам, мы узнали, что в одном из интернатов Тверской области дети остались без подарков. Мы приняли решение, и Новый год для этих детишек был спасен. А еще в коробах, которые каждый год стоят под елкой для подарков и игрушек, часто попадаются вещи "хенд мейд".

Председатель городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин рассказал, что власти задумываются о продлении следующей ярмарки до 11 января - поступило много обращений от горожан.

- Ярмарка должна развиваться. Надо признать, что свой пик акция "Азбука" миновала в прошлом году - участие принимали уже и президент, и премьер, выше уровень нам уже не поднять, - рассказал он "Известиям". - Вполне возможно, что в этом году мы проводим последний картинный аукцион, а потом придумаем что-то новое. Самое ужасное, когда такие акции превращаются в казенщину - политиков загоняют рисовать шаблонные картины, бизнесменов заставляют это скупать. Мы не должны этого допустить.

- Благотворительность естественна для здорового общества. Она должна быть нормой жизни, а не геройством. Ярмарка который год подтверждает это, - добавил актер Иван Краско, кисти которого принадлежит картина "Лошадь".

Завтра состоится аукцион, на который будут выставлены картины "Детской азбуки": "Ангел" Валентины Матвиенко, "Эклер" Аркадия Арканова, "Енот" Николая Валуева, "Щука" Михаила Светина, "Слон" Левона Оганезова и другие.
Комментарии
Прямой эфир