Зимой эта сторона улицы наиболее опасна
Шестилетний мальчик стал очередной жертвой в заснеженном и обледенелом Петербурге: ледяная глыба убила ребенка на глазах у его бабушки.
Трагедия произошла вчера в половине двенадцатого. Возле дома № 28 на проспекте Стачек маленький петербуржец гулял с бабушкой, когда с крыши упал кусок льда и размозжил ребенку голову. Свидетели говорят, что глыба была размером с дверь. Прохожие на руках отнесли мальчика в ближайшую детскую поликлинику, но через полчаса он умер от полученных травм. У ребенка не было родителей, его воспитывали бабушка с дедушкой. Бабушка не пострадала, но испытала сильнейший шок, от которого ей до сих пор помогают оправиться врачи.
Как сообщает Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу, возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В числе обвиняемых должны оказаться сотрудники Жилкомсервиса № 2 Кировского района: именно эта контора отвечала за уборку снега с крыши злополучного 28-го дома.
На место трагедии отправился вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, курирующий, в частности, борьбу со снегом. Он также вызвал на оперативное совещание главу Кировского района Алексея Кондрашова, председателя жилищного комитета Юрия Осипова, начальника Государственной жилищной инспекции Владимира Зябко для выяснения на месте всех обстоятельств трагического случая. Тремя днями раньше вице-губернатор объявил, что оценивает уборку города как удовлетворительную. Но снегопады не закончились, и в течение одних суток в Петербурге пострадали от падения с крыш льда и снега пятеро детей. Снежный ком свалился на коляску с пятимесячной крохой, льдина ушибла 10-летнюю петербурженку, двухлетней девочке снежный ком повредил нос. Еще двое детей после падений льда и снега были госпитализированы в тяжелом состоянии. В тот же день глыба покалечила и взрослую женщину на Васильевском острове. А вчера и подчиненный Сергеева, председатель комитета по благоустройству Петербурга Андрей Подобед заявил, что город убран полностью.
Между тем борьба со стихией в северной столице идет полным ходом, и сообщения о ней похожи на сводки о бомбежках. Так, в среду кусок водосточной трубы, сброшенный вместе со снегом, насквозь пробил крышу "фольксвагена" и чудом не зашиб насмерть водителя, причинив ему серьезную травму. А в последний день праздников коммунальщики атаковали машины, припаркованные возле цирка, пока владельцы автомобилей смотрели представление. Многие потом нашли свой транспорт в непригодном для езды состоянии.