Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мобильники и калькуляторы ЕГЭ не сдали

Госдума проголосовала за введение запрета на использование мобильных телефонов и калькуляторов во время ЕГЭ, школьных олимпиад, а также вступительных экзаменов в вузы и средние специальные учебные заведения. Таким образом, депутаты надеются решить давнюю проблему утечки информации из экзаменационных билетов
0
фото: AFP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума проголосовала за введение запрета на использование мобильных телефонов и калькуляторов во время ЕГЭ, школьных олимпиад, а также вступительных экзаменов в вузы и средние специальные учебные заведения. Таким образом, депутаты надеются решить давнюю проблему утечки информации из экзаменационных билетов.

Поправки, которые парламентарии приняли во втором чтении, касаются не только выпускников школ и абитуриентов, но и самих преподавателей, участвующих в проведении экзаменов. В законопроекте четко сказано, что пользоваться средствами связи и электронно-вычислительной техникой запрещается как непосредственным участникам испытаний, так и тем, кто задействован в их проведении.

По словам председателя комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, корректировку законодательства решено было провести с подачи комиссии при президенте, курирующей вопросы совершенствования проведения ЕГЭ. Он уточнил, что это связано с необходимостью правового регулирования аспектов, касающихся защиты информации, которая содержится в контрольных измерительных материалах. Теперь ее предлагают считать сведениями ограниченного доступа. Тех, кто занимается незаконным распространением этих данных, будут привлекать к административной ответственности.

Кстати, помогать поддерживать порядок во время проведения ЕГЭ будут общественные наблюдатели. Они смогут направлять информацию о нарушениях в региональные министерства образования и государственную экзаменационную комиссию. Аккредитацией наблюдателей согласно законопроекту будут заниматься органы образования субъектов, муниципалитетов, а если речь идет об образовательных учреждениях, расположенных за территорией России, то учредители. Чтобы стать общественным наблюдателем, достаточно написать заявление. Но наблюдатель должен быть лицом независимым. Как уточнили в профильном комитете Госдумы, родители, пожелавшие наблюдать за тем, как их ребенок сдает ЕГЭ, получить этот статус не смогут.

* * *

КАК ВАМ ЭТО?

Сергей Шатунов, помощник руководителя Рособрнадзора:

- Поправки, внесенные депутатами, уточняют формулировки и позволяют преодолеть ряд правовых коллизий, с которыми мы столкнулись в последние годы во время проведения ЕГЭ. Например, раньше было запрещено использование на экзаменах мобильных телефонов и других электронных средств связи. Возникало много вопросов по поводу того, что считать использованием. Но теперь решением Госдумы запрещено не только пользоваться мобильниками и другими электронными шпаргалками, но и вообще проносить их в помещения, где проводятся ЕГЭ, школьные олимпиады и вступительные экзамены в вуз. Есть определенный перечень предметов, которые разрешено проносить на экзамен: ручка, паспорт, линейка, а в некоторых случаях - калькулятор. Отныне за Рособрнадзором по закону закреплено право определять подобный перечень для каждого экзамена своими нормативными актами. Эти документы будут приняты в феврале. Кроме того, депутаты уточнили статус общественных наблюдателей за ходом ЕГЭ. Раньше присутствовать на экзамене было их правом, а теперь такие наблюдатели обязаны быть в каждом пункте проведения ЕГЭ. Они имеют право направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования, а те обязаны на нее реагировать. И наконец, в законодательство внесены поправки, связанные с защитой информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах. Теперь их содержание относится к "информации ограниченного доступа", а ее разглашение, копирование и распространение влекут правовые последствия в соответствии с кодексами об административных и уголовных нарушениях.

Комментарии
Прямой эфир