Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Снег в Смольном

Во вторник губернатор Валентина Матвиенко в прямом эфире назвала виновных в снежной беде (кроме, конечно, самого снега, который бессовестно "сыпал две недели подряд"). Некоторых на глазах у публики тут же и наказали. Выговорами. Глава Центрального района была отправлена в "почетную ссылку" - руководить архивным комитетом
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Неисчерпаемая тема "снег в Петербурге" обсуждалась в Смольном.

Во вторник губернатор Валентина Матвиенко в прямом эфире назвала виновных в снежной беде (кроме, конечно, самого снега, который бессовестно "сыпал две недели подряд"). Некоторых на глазах у публики тут же и наказали. Выговорами. Глава Центрального района была отправлена в "почетную ссылку" - руководить архивным комитетом. А руководителю дорожного предприятия Валентина Матвиенко предложила: "Идите выращивать цветы!".

Губернатор напомнила, что "второй год в городе аномально снежная зима", но "после зимы прошлого года сделаны выводы", поэтому "в целом уборка города ведется лучше". Но не хватает дворников и водителей. Виноваты в этом сами петербуржцы: они "не идут на эту работу". Не хватает и спецтранспорта: из всего, что было закуплено городом, 130 единиц так и не поступили. Виноват поставщик - "Мерседес-Бенц", ему уже выставлены штрафные санкции.

Но ведь и там, куда техника приходит, убирать невозможно! Виноваты автомобилисты. В Петербурге в одни дни можно оставлять машину на четной стороне улицы, в другие - на нечетной. Предполагается, что на свободной стороне хозяйничают снегоуборщики. Но безответственные автовладельцы упорно не желают в ноль часов вставать с постели и перегонять машину на другую сторону. В этом вопросе, сообщила губернатор Валентина Матвиенко, они объединились с мэром Москвы Сергеем Собяниным и обратились в федеральное правительство с просьбой дать регионам права суровее наказывать нерадивых автомобилистов.

В угрожающем состоянии крыш виновными названы собственники зданий ("Что, у начальника Артиллерийской академии нет возможности сосульки сбить?!") и управляющие компании. "Надо, чтобы сами жильцы расторгали договоры с нерадивыми компаниями, лишая их бизнеса!" - посоветовала губернатор. Но ведь у жителей, как правило, нет альтернативы существующей компании.

Выступавшие после губернатора чиновники обнадежили население. "Сейчас у нас есть и технические, и людские ресурсы, - сообщил глава комитета по благоустройству Андрей Подобед. - Накануне выпало 10 сантиметров снега, но этого уже никто не заметил!". А главное - "Сегодня - день зимнего солнцестояния, весна не за горами!" - оптимистично заключил он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир