Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Король на пенсии

В четверг в последний раз вышло в эфир ток-шоу Larry King Live. Легенда тележурналистики - Ларри Кинг повесил шляпу на гвоздь. Вернее, свои легендарные подтяжки, ведь он всегда выступал без пиджака. За 53 года работы на радио и телевидении Кинг интервьюировал более 40 тысяч человек, из них - семь тысяч на CNN
0
26 июля 2007 года. Лас-Вегас. В гостях у Ларри Кинга — Пол Маккартни и Ринго Старр (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг в последний раз вышло в эфир ток-шоу Larry King Live. Легенда тележурналистики - Ларри Кинг повесил шляпу на гвоздь. Вернее, свои легендарные подтяжки, ведь он всегда выступал без пиджака. За 53 года работы на радио и телевидении Кинг интервьюировал более 40 тысяч человек, из них - семь тысяч на CNN.

Легче перечислить тех, кто не приходил на шоу Кинга, чем тех, у кого он брал интервью. Завершая свою карьеру, ведущий не может себе простить два упущения - среди его гостей не было Фиделя Кастро и киноактера Джека Николсона. Зато к нему в студию приезжали многие другие - и выдающиеся государственные деятели, и знаменитые преступники, и великие ученые, и звезды экрана. Как у Лермонтова: "Все побывали тут". Герои на час и люди, чья слава останется бессмертной.

Чем привлекал Ларри своих гостей? Тем, что он не был политически заангажированным и не выпендривался, предоставляя авансцену гостю. Миллиардер Росс Перо говорит: "Если другие интервьюеры прерывают тебя, когда ты говоришь не то, что они хотят, Ларри дает тебе высказаться".

С ним согласен и российский премьер-министр Владимир Путин, побывавший на днях (уже во второй раз) на этом ток-шоу. "В американских средствах массовой информации очень много талантливых, интересных людей. Но все-таки король один", - сказал Путин. Кинг зарделся как красна девица.

"Наблюдая за сегодняшними медиа, нельзя не заметить, что все ведущие ток-шоу интервьюируют самих себя. Для них гость лишь приправа. Для меня он - главное действующее лицо", - говорит Ларри.

Кинг интервьюировал всех американских президентов, начиная с Ричарда Никсона. Вместо того чтобы задать ему вполне естественный вопрос об уотергейтском скандале, Кинг спросил Никсона: "А вы когда-нибудь бывали внутри здания отеля "Уотергейт"?" На это Никсон, с вымученной улыбкой на устах, ответил: "Сам я - нет". Кинг, конечно, мог уточнить: "А ваши приспешники?" Но он этого не сделал. Ответ Никсона уже предполагал: за него постарались так называемые "водопроводчики" - бывшие агенты ЦРУ, взломавшие штаб-квартиру демократов в комплексе "Уотергейт".

Когда вице-президент Гор и баллотировавшийся на пост главы государства Росс Перо обсуждали на шоу Кинга проблему Североамериканского соглашения о свободной торговле, оно собрало рекордные 20 миллионов зрителей. В этой же передаче Оксана Григорьева рассказывала Ларри, как ее колотил Мел Гибсон, а премьер-министр Ирана Махмуд Ахмадинежад убеждал Кинга, что не создает ядерного оружия. Но это было не всеядностью, а панорамностью. Гости на его шоу только на первый взгляд возникали случайно. Они были камешками, из которых складывалась мозаика американского образа жизни.

Он умел "предугадать" гостей. За день до ухода с телеэкрана Ларри интервьюировал кинозвезду и певицу Барбару Стрейзанд. Заполучить такого собеседника в студию - большая удача, успех всегда обеспечен. Но дело в том, что много лет назад Ларри не поленился полететь в Майами, где выступала никому не известная певичка из нью-йоркского Бруклина. В интервью она сказала Кингу: "Сегодня вы не знаете меня, но когда-нибудь узнаете". Звали ее Барбара Стрейзанд.

Мне посчастливилось хорошо знать Кинга. Как-то он даже был церемониймейстером на ежегодном съезде Американо-российской ассоциации бизнесменов за развитие и сотрудничество, которую я возглавлял в 1990 году. Ларри всегда и всех поражал своим профессионализмом и скромностью. Он был мягок в общении, но знал себе цену.

Сможет ли заменить его английский хохмач Пирс Морган, который станет преемником Кинга? Сомнительно. Впрочем, посмотрим. Это не тот случай, когда можно и сказать: "Король умер. Да здравствует король!" Я сильно сомневаюсь, что, сказав "гуд бай", Larry King Live, легендарный ведущий, удалится коротать остаток своих дней где-нибудь на Гавайях или Багамах. Для этого он слишком любопытный коллекционер представителей человеческой породы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир