Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Футбольные визы

В ходе седьмого раунда межгосударственных консультаций на высшем уровне в Сочи Дмитрий Медведев и премьер-министр Сильвио Берлускони договорились совместными усилиями модернизировать российскую экономику и развивать энергетическое партнерство не только в рамках проекта "Южный поток"
0
Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони вместе осмотрели самолет "Сухой Суперджет-100" (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе седьмого раунда межгосударственных консультаций на высшем уровне в Сочи Дмитрий Медведев и премьер-министр Сильвио Берлускони договорились совместными усилиями модернизировать российскую экономику и развивать энергетическое партнерство не только в рамках проекта "Южный поток". Кроме того, одна из тем переговоров - отмена виз между Россией и Евросоюзом.

Накануне встречи лидеров Москва выиграла заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Берлускони, как поклонник футбола, не мог обойти вниманием эту новость. Италия, признался премьер, выступала за проведение ЧМ именно в России, приложила немало усилий, чтобы убедить в этом своих европейских коллег. Медведев, в свою очередь, отметил, что будет ждать это событие вместе с многомиллионной армией поклонников футбола. Правда, для того чтобы спортивный праздник прошел на мировом уровне, еще предстоит многое сделать. К примеру, создать инфраструктуру в тринадцати городах, которые будут принимать матчи чемпионата. Помимо этого нужно решить еще одну проблему: отменить визы между Россией и Евросоюзом. И Медведев, и Берлускони подчеркнули, что чемпионат мира - хороший повод продвинуться в этом направлении.

- По-хорошему, нам бы желательно вообще отменить к этому периоду визы между Россией и ЕС, - подчеркнул российский лидер. - Я знаю, что Сильвио меня в этом поддерживает. Посмотрим, как получится, но в любом случае для тех, кто поедет на наш чемпионат, билет и виза - это будут совпадающие понятия.

Берлускони в этом вопросе действительно на стороне России. Он заявил, что визы можно было бы отменить еще до проведения ЧМ по футболу. Кроме того, Италия поддерживает Россию и в вопросе евробезопасности. По итогам переговоров Берлускони подчеркнул, что участвовать в создании европейской ПРО должны все страны, включая Россию. Что касается отношений в военно-технической сфере между Россией и Италией, то обе страны демонстрируют в этом вопросе полное согласие. Подтверждением этому стало подписание межправительственного соглашения о железнодорожном транзите вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием вооруженных сил Италии в миссии по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Среди других важных соглашений - меморандум о сотрудничестве в электроэнергетике между ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и концерном "ЭНЕЛ", соглашение о сотрудничестве в сфере развития малых и средних предприятий между Внешэкономбанком и итальянской банковской группой "УБИ Банк", а также договоренность по дальнейшей реализации двустороннего партнерства для модернизации.

Обсудили лидеры и дипломатический скандал, разразившийся после публикации дипломатической переписки на сайте WikiLeaks. И Берлускони, и Медведев были едины во мнении: такие "сливы" не идут на пользу государственным связям.

- Мы не параноики, и мы не связываем, скажем, российско-американские отношения с какими-либо утечками, хотя эти утечки показательны, - заявил Медведев. - Они показывают всю меру цинизма тех оценок, которые превалируют во внешней политике различных государств. В данном случае - США. Я думаю, что, если бы в СМИ просочились некоторые оценки, которые дают МИД РФ или российские спецслужбы в том числе нашим американским партнерам, они бы только получили массу удовольствий.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир