Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила о усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Обама совершит жертвоприношение

Президент США Барак Обама будет добиваться замораживания зарплаты госслужащих федерального правительства на два года. Это последняя мера, на которую глава Белого дома готов решиться в борьбе с дефицитом бюджета. 1 декабря он обсудил этот и другие спорные вопросы своей политической программы с лидерами конгресса от Республиканской партии
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Барак Обама будет добиваться замораживания зарплаты госслужащих федерального правительства на два года. Это последняя мера, на которую глава Белого дома готов решиться в борьбе с дефицитом бюджета. 1 декабря он обсудил этот и другие спорные вопросы своей политической программы с лидерами конгресса от Республиканской партии.

Встречу Обамы с конгрессменами-республиканцами журналисты окрестили "Сларпи-саммитом". "Сларпи" - название популярной в Америке освежающей шипучки, так что это своего рода намек на повышенный градус встречи. Как известно, прошедшие месяц назад промежуточные выборы в конгресс принесли республиканцам перевес в палате представителей. После этого демократы во главе с Обамой встали перед непростой задачей: им необходимо согласовывать наболевшие решения с политическими оппонентами.

Прошлый хозяин Белого дома, республиканец Джордж Буш оставил "богатое наследство" - 1,3 триллиона долларов дефицита расходной части бюджета. В первый же день своего президентства Обама отменил премии и заморозил зарплаты высокопоставленным сотрудникам своей администрации, в апреле сенат уже проголосовал за отмену в 2011 году льгот и повышений окладов для всех федеральных служащих. Теперь же вопрос о том, чтобы новый состав конгресса пролонгировал меру. "Для того чтобы предотвратить дальнейший рост дефицита бюджета, необходимо будет многое принести в жертву, и эту жертву должны сделать все служащие федерального правительства", - заявил Обама накануне "Сларпи-саммита".

Кроме того, он очень надеется, что ему удастся не ударить в грязь лицом и добиться-таки ратификации до конца года договора об СНВ, которое он обещал России.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир