Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Революция на "Авроре"

Петербургский парламент рассматривает обращение к Верховному главнокомандующему с просьбой оставить "Аврору" в составе ВМФ. Сама формулировка говорит о большой путанице: крейсер никто из состава флота не выводит, объяснил "Известиям" начальник музея на "Авроре"
0
На борту легендарного корабля неоднократно проводились банкеты и снимались фильмы (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Петербургский парламент рассматривает обращение к Верховному главнокомандующему с просьбой оставить "Аврору" в составе ВМФ. Сама формулировка говорит о большой путанице: крейсер никто из состава флота не выводит, объяснил "Известиям" начальник музея на "Авроре".

Инициатором обращения к Верховному главнокомандующему выступил депутат питерского парламента Игорь Риммер.

- "Аврора" защищала Россию от Цусимы до Великой Отечественной войны! - заявил "Известиям" депутат. - Это дань уважения русскому воинству: поднимается Андреевский флаг, рында отбивает побудку, матросы выходят на построение... Это прекрасно!

А катализатором, судя по всему, стало сообщение, распространенное главой Нахимовского собрания (клуба выпускников училища) Михаилом Богдановым.

- Наши знакомые, которые вхожи в высокие круги в Петербурге и в Москве, рассказали, что одному из них предложили подумать, не хочет ли он поучаствовать в вечеринке на борту "Авроры", - сообщил "Известиям" господин Богданов.

Начальник музея на "Авроре" контр-адмирал в отставке Лев Чернавин охарактеризовал эту информацию кратко и емко: "Вранье".

Зато о крейсере заговорила вся страна. И вот вчера Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении текст обращения к Верховному главнокомандующему. "Известиям" Игорь Риммер рассказал, как он видит будущее "Авроры": корабль остается в составе ВМФ, "замыкается" на Нахимовское училище, которое примет крейсер на свой баланс. В Нахимовском говорят, что с ними никто эту идею не обсуждал.

Так что же происходит с "Авророй"? В директиве главкома ВМФ сказано следующее: расформировать экипаж корабля - 38 человек, в то же время увеличить численность за счет 31 штатной единицы гражданского персонала. При этом "Аврора" остается, как и была, филиалом Военно-морского музея. Который, в свою очередь, находится в структуре Минобороны. Это факты. Но инициаторы обращения оперируют другими понятиями: символ, гордость...

В тексте директивы главкома ВМФ далее следует: боевое знамя сдать на хранение в Военно-морской музей, государственные награды - в архив Минобороны, печати уничтожить, индекс воинской части на "Авроре" аннулировать. Вот это и приводит в ужас моряков. Пожалуй, они единственные, кто в своей тревоге за крейсер искренен.

- Нельзя корабль так оскорблять! - заявил "Известиям" нахимовец первого выпуска Константин Державин. - Корабль - как человек: рождается, служит, умирает. Так вот умирает он тогда, когда с него сходит экипаж.

Вот в этом вся беда и "Авроры", и тех, кто искренне ей предан. Ведь крейсер, строго говоря, хоть и участвовал в трех войнах, но ничем особо геройским не отличился. Куда более заслуженные корабли ныне забыты. Более того, "Аврора" давно уже не военный корабль, а музей, символ. Что же мешает ей оставаться символом и после 1 декабря 2010-го? Нахимовцы все так же смогут приносить на "Авроре" присягу. Все так же будут видеть ее из окон своего училища.

Так что единственное, о чем стоит попросить Верховного главнокомандующего: пусть военные, в чьем ведомстве остается корабль, контролируют гражданских, чтобы те хорошо следили за "Авророй".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир