Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Россияне курят больше всех, но мечтают бросить

Опрос показал, что в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин, а всего около 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель курения в мире. Исследование GATS является мировым стандартом по мониторингу курения и мер контроля за табаком
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сегодня в Москве будут представлены результаты Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS). Главный его вывод - россияне курят больше всех в мире.

Опрос показал, что в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин, а всего около 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель курения в мире. Исследование GATS является мировым стандартом по мониторингу курения и мер контроля за табаком. Проводят его по одной методике в разных странах, что позволяет получить сравнительные данные. В России опрос проводили специалисты Росстата и НИИ пульмонологии с участием Минздравсоцразвития и при поддержке ВОЗ и Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Исследование представляет собой опрос домашних хозяйств. В нем участвуют все желающие - от 15 лет и старше. У нас было проведено 11 406 интервью. Данные, хотя и были ожидаемы, все равно шокируют. В стране курит почти половина людей в самой экономически и демографически активной возрастной группе - от 19 до 44 лет - 7 из каждых 10 мужчин и 4 из каждых 10 женщин. Треть россиян (почти 35%) подвергается воздействию пассивного курения на работе. Радует лишь одно: более 60% курильщиков хотят отказаться от курения. Правда, около 90% попыток оказываются безуспешными. Согласно результатам GATS, подавляющее большинство россиян поддерживает запрет на курение в общественных местах, 82,5% выступают за полный запрет рекламы табачных изделий. Эти цифры подтверждают: меры по ограничению курения, предпринимаемые в последние месяцы государством, как нельзя более своевременны.

"Известия" не раз писали о том, что производители табачных изделий (почти вся отрасль в России принадлежит транснациональным табачным гигантам) оказывают этим мерам ожесточенное сопротивление, стремясь сохранить свои прибыли. Но в последнее время они проигрывают объединенным усилиям борцов с табаком стран ЕврАзЭС. Так, недавно рабочая группа по выработке единого техрегламента на табачные изделия одобрила разработанные казахстанской стороной эскизы страшных картинок о последствиях курения для здоровья, которые будут вскоре размещены на упаковках сигарет. Опыт многих стран показывает, что они приносят результат - отвращают от курения молодежь.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир