Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Институтам добавят ума

40 исследователей, половина из которых иностранцы, признаны победителями конкурса на получение грантов правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. Такое решение принял правительственный совет по грантам
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

40 исследователей, половина из которых иностранцы, признаны победителями конкурса на получение грантов правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. Такое решение принял правительственный совет по грантам.

Напомним, что в соответствии с апрельским 220-м постановлением правительства на развитие вузовской науки подобным способом предусмотрены гранты в размере до 150 млн рублей каждый. Они выделяются на 2010-2012 годы с возможным продлением научных исследований на срок от одного до двух лет. Общий объем средств федерального бюджета, который получат победители первого конкурса, составит 5,33 млрд рублей (1,1 млрд - в 2010 году, 2,33 млрд - в 2011-м, 1,9 млрд рублей - в 2012 году). У научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, четыре основные задачи. Это создание в университете исследовательской лаборатории международного класса, получение научных результатов мирового уровня, подготовка высококлассных специалистов и трансфер в экономику перспективных разработок.

Участниками конкурса могли стать как российские, так и иностранные ученые, занимающие лидирующие позиции в своей научной области. Ограничений по гражданству и стране постоянного проживания не было. Но при этом по условиям конкурса со следующего года ученый должен непосредственно на месте руководить лабораторией в российском вузе и проводимыми научными исследованиями не менее четырех месяцев в году.

"Конкурс был достаточно жестким, - отметил председатель правительственного совета по грантам министр образования и науки Андрей Фурсенко. - Всего поступило 507 заявок. После детального обсуждения путем голосования был составлен рейтинг. А в итоге победителями признаны 40 ведущих ученых, чьи заявки набрали более половины голосов всех членов совета".

20 ученых-победителей являются российскими гражданами, шестеро из них имеют двойное гражданство, а пятеро постоянно проживают в России. Из зарубежных исследователей десять представляют США (у четверых из них есть двойное гражданство), семь имеют паспорт ФРГ. Среди научных областей больше всего победителей приходится на биологию, медицину, физику и биотехнологии - по четыре человека. А вот на астрономию и астрофизику, атомную энергетику и ядерные технологии, машиноведение, химию, экономику, международные исследования, социологию и энергетику выделяется по одному гранту. 13 исследователей будут работать в московских вузах (причем сразу шестеро отправятся в МГУ им. М.В. Ломоносова), шесть поедут в Санкт-Петербург. Остальных ждут в Тольятти, Нижнем Новгороде, Уфе, Саратове, Пущине, Казани, Владивостоке, Тюмени, Томске, Красноярске и Новосибирске.

"Учитывая пожелания российских и зарубежных ученых, было принято решение о проведении второго конкурсного отбора, который будет объявлен в ближайшее время", - сообщил Андрей Фурсенко. В нем смогут принять участие те исследователи, кто не подавал заявок на первый конкурс, а также те, кто не вошел в число его победителей.

Комментарии
Прямой эфир