Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Четверых боевиков ВСУ осудили на сроки до 16 лет за преступления в Курской области
Мир
СМИ сообщили о пошлинах США свыше 3000% на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
Армия
Экипаж Су-34 ВКС РФ ударил по пункту временной дислокации подразделения ВСУ
Общество
Прокуратура направила в Верховный суд ДНР дело в отношении наемника из Грузии
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Общество
Журналист «Известий» выиграл приз Конкурса молодых журналистов-международников
Экономика
Мосбиржа возобновила торги на срочном рынке
Экономика
Стоимость биткоина превысила $90 тыс. впервые с 7 марта
Общество
Путин выразил соболезнования в связи со смертью скульптора Церетели
Мир
Литва выделит €300 млн до 2030 года на развитие военной авиабазы в Шяуляе
Мир
На Украине сообщили об участии своего кардинала в выборах папы римского
Авто
С начала года по госпрограммам было продано более 36 тыс. автомобилей
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Происшествия
Жителей Барсово эвакуируют после взрыва в Киржачском районе Владимирской области
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Мир
Депутаты подрались в парламенте Армении при вопросе о геноциде армян
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

Прошедшие муниципальные выборы в Нижегородской области ознаменовались самой низкой явкой избирателей

По последним данным облизбиркома, из 1,05 млн избирателей-нижегородцев на нынешние муниципальные выборы пришло 31,82% (в 2005 году муниципальные выборы собрали 36,26% избирателей, в 2002 году - 36,57%) - это чуть более 334 тысяч человек. Первыми на низкую явку посетовали коммунисты, которые выразили уверенность, что набрали бы все 30%, на которые рассчитывали, будь явка выше. По мнению лидера нижегородских коммунистов Николая Рябова, именно низкой явкой и объясняются высокие результаты правящей партии
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

По последним данным облизбиркома, из 1,05 млн избирателей-нижегородцев на нынешние муниципальные выборы пришло 31,82% (в 2005 году муниципальные выборы собрали 36,26% избирателей, в 2002 году -  36,57%) -  это чуть более 334 тысяч человек. Первыми на низкую явку посетовали коммунисты, которые выразили уверенность, что набрали бы все 30%, на которые рассчитывали, будь явка выше. По мнению лидера нижегородских коммунистов Николая Рябова, именно низкой явкой и объясняются высокие результаты правящей партии.

- На выборы пошли преимущественно бюджетники, которых понуждали голосовать за действующую власть, - считает Рябов. - Многие говорили, что не пойдут на выборы, потому что уверены, что за них уже все решено, - посетовал он. -  Не решено.

Высказал неудовлетворение низкой явкой и глава области Валерий Шанцев.

- Настораживает, что явка даже ниже, чем на прошлых выборах депутатов гордумы. Это говорит о том, что население не считает органы местного самоуправления близкой к ним властью. Надо работать в этом направлении, - сказал губернатор.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов объяснил низкую явку тем, что выборы депутатов традиционно менее популярны у населения, чем в прошлом всенародные выборы мэра. В то же время Булавинов отметил, что оказался высок процент протестного голосования, который выражался в порче бюллетеней и в голосовании за оппозиционные партии. По данным облизбиркома, всего недействительными было признано более 27 тысяч бюллетеней -  суммарно по одномандатникам (5,15% от общего числа проголосовавших) и партийным спискам (3,25%).

Но самую резкую оценку низкой явке высказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин. По его словам, если взять результаты победителей по одномандатным округам и соотнести их с показателями явки, то получится, что в некоторых округах кандидаты стали депутатами, получив менее 10% голосов всех избирателей округа.

- Говорить о большом вотуме доверия в этой ситуации сложно, - резюмировал он. - Ситуация, когда две трети населения не сочли нужным принять участие в голосовании, девальвирует саму идею общенародных выборов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением