Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Приставы забрали у депутата "Феррари"

Судебные приставы совершили то, что раньше казалось почти невозможным, - они арестовали автомобиль депутата Госдумы. Причем в качестве "заложника" выступила "Феррари". Имя депутата приставы не разглашают, однако "Известия" выяснили, о ком именно идет речь
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судебные приставы совершили то, что раньше казалось почти невозможным, - они арестовали автомобиль депутата Госдумы. Причем в качестве "заложника" выступила "Феррари". Имя депутата приставы не разглашают, однако "Известия" выяснили, о ком именно идет речь.

"В присутствии понятых был составлен акт описи ареста имущества. Автомобиль отогнали на спецстоянку. Машина будет оценена специалистом и выставлена на продажу. Полученные от продажи "Феррари" денежные средства будут перечислены взыскателям, которым депутат задолжал более 200 миллионов рублей", - говорится в официальном сообщении Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

- На самом деле все это было на прошлой неделе, - рассказала "Известиям" начальник управления по взаимодействию со СМИ Управления ФССП по Москве Мария Кудрявцева, - депутат задолжал четырем юридическим и трем физическим лицам. Естественно, сначала наши сотрудники изучили его имущественное положение. А когда приехали к нему, он пообещал привезти машину на спецстоянку до 16.00. Но не смог, позвонил, сказал, что у него какое-то мероприятие. А вот на следующий день, прямо с утра, подъехал и отдал авто. Его оценку мы пока не проводили, так что сказать, за сколько удастся ее продать, пока не можем.

Имя депутата в службе судебных приставов не сообщили, уточнили лишь, что он состоит во фракции ЛДПР. А из тех сведений о доходах и имуществе, которые думцы подавали в этом году, следует: среди либерал-демократов есть только один собственник "Феррари". И это Денис Давитиашвили, избранный в Думу от Архангельской области. Причиной же ареста имущества депутата, судя по всему, стал долг на сумму 6,5 миллиона долларов - именно столько Давитиашвили обязан вернуть одному из литовских банков.

В светской хронике имя Давитиашвили фигурирует чаще, чем в отчетах с заседаний Госдумы (он известен, например, в качестве бывшего супруга телеведущей Маши Малиновской). Впечатляет и список имущества, принадлежащего 36-летнему депутату, - помимо "Феррари" 2007 года выпуска, у него есть "Бентли Континенталь", "Мерседес-Бенц", а также катер "Кроунлайн". Как раз катер, как говорят приставы, депутат готов по собственной инициативе отдать под арест, поскольку средств от продажи "Феррари" на погашение долга не хватит. Депутат договорился с приставами, что они приедут смотреть "Кроунлайн" в понедельник.

По словам Марии Кудрявцевой, тот факт, что приставам пришлось прибегнуть к принудительным мерам в виде ареста имущества, означает, что депутат уклонялся от уплаты долга. Ведь, как правило, должникам сначала предоставляется срок на добровольное погашение. Но если взыскать долги не удается даже у обычных людей, то как быть с депутатами? Они защищены неприкосновенностью, и чтобы, например, возбудить в отношении народного избранника уголовное дело, необходимо специальное решение Верховного суда.

- Юридические трудности, конечно, могут возникнуть, - говорит Мария Кудрявцева, - хотя депутат - такой же гражданин, как и любой другой. И приставы действуют на основании вступившего в силу решения суда. В данном случае мы благодарны депутату за то, что он добровольно пошел на сотрудничество.

Комментарии
Прямой эфир