Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мечты бен Ладена

Террористы из группировки "Аль-Каида", по данным западных спецслужб, наметили целый ряд целей в Европе. Их список похож на туристический путеводитель по западным столицам: Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери и Берлинская телебашня
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Террористы из группировки "Аль-Каида", по данным западных спецслужб, наметили целый ряд целей в Европе. Их список похож на туристический путеводитель по западным столицам: Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери и Берлинская телебашня.

"По оперативным данным, "Аль-Каида" и связанные с ней организации продолжают планировать теракты", - сообщили в Госдепартаменте США. В дипломатическом ведомстве предупреждают: атакам могут подвергнуться системы общественного транспорта и иная туристическая инфраструктура. Вместе с тем в документе не уточняется, какие именно страны и объекты в них могут стать мишенями террористов.

Высокопоставленный источник в спецслужбах западных стран рассказал телеканалу "Фокс-ньюс": германский гражданин, задержанный в Афганистане и содержащийся на базе в Баграме, на допросах выдал целей ряд потенциальных целей терактов. В частности, под прицелом террористы держат главные достопримечательности Парижа. А в германской столице их "заинтересовали" шикарная гостиница "Адлон" у Бранденбургских ворот, центральный железнодорожный вокзал и Берлинская телебашня на Александерплац.

А в Британии усилена охрана королевской семьи. Особенно тщательно сторожат принца Гарри - внука королевы Елизаветы II, младшего сына принца Уэльского Чарльза. Спецслужбы считают его наиболее уязвимой мишенью, ведь Гарри - офицер и служил в Афганистане. Численность его охраны удвоена: обычно на вечеринки принца сопровождают три агента Скотленд-Ярда, но в минувшие выходные принца охраняли шесть спецназовцев, вооруженных пистолетами. Принцу также было рекомендовано сократить до минимума посещение ночных клубов.

Как уже писали "Известия", западные спецслужбы сообщили: террористы по приказу Осамы бен Ладена рассматривают возможность совершить в крупных европейских городах атаки по "мумбайскому сценарию". В декабре 2008 года в этом индийском городе экстремисты атаковали ряд объектов, в том числе, пятизвездочную гостиницу, убив почти двести человек.

Нити нынешнего заговора ведут в беспокойное приграничье Пакистана и Афганистана. Как сообщают британские СМИ со ссылкой на источники в пакистанской разведке, в расположенных там лагерях боевиков проходят подготовку десятки исламских радикалов из Европы, которые по возвращении могут совершить теракты. Большинство из них - из семей пакистанских иммигрантов. Однако среди иностранцев есть также узбеки, арабы, турки и чеченцы. Сотрудник пакистанской разведки сообщил: власти его страны арестовали "четырех сторонников радикальной исламистской идеологии из России", которые прибыли в Пакистан вместе с семьями.

Комментарии
Прямой эфир