Дрессировка по-французски
В Литве будут использовать опыт полиции Франции для разгона демонстраций. Для этого в Вильнюсе побывала делегация кинологов из этой страны. В рамках программы по обмену опытом они обучили литовских коллег тренировать служебных собак для борьбы с несанкционированными собраниями граждан.
"Я доволен, что в Литве пока мало демонстраций, для работы с которыми могут потребоваться услуги кинологов, - поделился с "Известиями" начальник управления одорологических исследований и кинологии полиции Литвы Александрас Александрявичус. - Во Франции куда больше опыта на этот счет".
Александрявичус утверждает: своих служебных собак на ниве "превенции" незаконных действий со стороны мирных граждан Литва уже опробовала. По словам кинолога, "митинговые" собаки будут работать в специальных намордниках, которые не позволят им укусить человека.
"Я совсем не хочу, чтобы все думали, будто мы готовим их против людей, - заявил Александрявичус. - Наоборот, наша задача в экстренном случае причинить как можно меньше вреда. Чтобы это было не задержание, когда собака кусает и валит с ног... Максимум, что может сделать она на демонстрации, - это ударить человека лапами в грудь с силой, аналогичной удару руки. Но часто даже этого не требуется - достаточно одного появления животных. Многие из нас с рождения их боятся".
На сегодняшний день на службе в полиции Литвы состоят 90 "друзей человека". Правда, далеко не всех их готовят к работе с демонстрантами: на уроках присутствовали всего четыре полицейских-инструктора с четвероногими коллегами. Остальные восемь человек представляли пограничные и тюремные ведомства.