Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Великая китайская труба

Российско-китайский нефтепровод - долгожданное для Пекина ответвление от ВСТО - готов. Кнопку его символического пуска нажали президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао. Этот проект, по словам российского президента, "направлен в будущее и принесет пользу нашим странам". А Ху Цзиньтао подчеркнул - строительство нефтепровода "можно по праву назвать примером сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды"
0
Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали документы о нескольких совместных экономических проектах (фото: Екатерина Штукина/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Светлый путь КНР

Российско-китайский нефтепровод - долгожданное для Пекина ответвление от ВСТО - готов. Кнопку его символического пуска нажали президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао. Этот проект, по словам российского президента, "направлен в будущее и принесет пользу нашим странам". А Ху Цзиньтао подчеркнул - строительство нефтепровода "можно по праву назвать примером сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды".

Как и принято, переговоры состоялись в Доме народных собраний Китая, где руководство страны по традиции принимает высоких зарубежных гостей.

Главы обоих государств выслушали гимны, Дмитрий Медведев в сопровождении своего китайского коллеги обошел выстроившийся вдоль стены почетный караул, представленный тремя родами войск, и после этого лидеры удалились для переговоров с глазу на глаз.

Во время общения, открытого для прессы, президент России Дмитрий Медведев выразил признательность Ху Цзиньтао за приглашение посетить Китай, добавив, что это уже их пятая встреча в этом году. "Этот визит состоит из нескольких частей, каждая из которых по-своему важна", - подчеркнул Медведев.

По результатам состоявшихся переговоров было подписано Совместное заявление о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

Кроме этого руководители министерств, ведомств и представители деловых кругов, входившие в состав беспрецедентно большой российской делегации, размеры которой, как отметил Дмитрий Медведев, "отражают уровень нашего сотрудничества", вместе со своими китайскими коллегами поставили подписи под целым рядом соглашений в самых различных областях.

"Все эти документы придадут новый импульс нашему стратегическому партнерству и взаимодействию", - сказал российский президент.

Еще одним важным итогом переговоров российского лидера в Китае можно назвать подписание Совместного заявления в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны. В нем Россия и Китай с близких позиций оценивают итоги и уроки этой трагедии, осуждают попытки фальсификации ее истории, героизации нацистов и их пособников.

Российский президент напомнил, что 2010 год - особый, юбилейный для обоих государств и всего мира, а также поблагодарил председателя Ху Цзиньтао за то, что тот присутствовал на торжествах в Москве 9 мая. Дмитрий Медведев также отметил, что в четверг посетил кладбище советских воинов в китайском Люйшуне, назвав его "символом нашей дружбы".

После этого лидеры двух стран отправились в специально подготовленный зал, где приняли участие в символическом пуске российско-китайского нефтепровода. Кстати, "черное золото" по трубе, как ожидается, должно потечь в Поднебесную уже в январе следующего года.

Проект действительно совместный - китайская сторона предоставила под строительство кредит в 25 миллиардов долларов в обмен на гарантию поставок в течение 20 лет. Предполагаемая пропускная способность - 15 миллионов тонн нефти в год.

- Этот проект укрепляет наше стратегическое партнерство и взаимодействие, он направлен в будущее, является взаимовыгодным и, я уверен, принесет пользу нашим странам, - заявил, нажав на символическую кнопку, Медведев.

Комментарии
Прямой эфир