Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Назарбаев пойдет на новый срок

"Президент Республики Казахстан и лидер нации Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года", - сказал Ертысбаев в интервью газете "Свобода слова". Он напомнил, что президент согласно поправкам в Конституцию, принятым в 2007 году, может участвовать в выборах на высший государственный пост неограниченное количество раз
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен баллотироваться на новый срок, сообщил его советник по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

"Президент Республики Казахстан и лидер нации Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года", - сказал Ертысбаев в интервью газете "Свобода слова". Он напомнил, что президент согласно поправкам в Конституцию, принятым в 2007 году, может участвовать в выборах на высший государственный пост неограниченное количество раз.

"Назарбаев намерен участвовать в выборах. И, разумеется, победить. Для него чрезвычайно важно осуществить индустриально-инновационную программу до 2020 года. Он считает эту программу стержнем национальной идеи, которая должна сплотить всех казахстанцев", - добавил Ертысбаев.

"Конечно, это признак стабильности в стране. И одновременно это - показатель того, что руководство Казахстана определилось с планом на ближайшие пять-семь лет", - сказал "Известиям" директор Центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов. Он пояснил: "Внутри политической элиты шла достаточно острая конкуренция проектов. И президент принял окончательное решение, остановившись на одном из вариантов, который предусматривал его участие в выборах 2012 года".

"Мне кажется, что это разумное, логичное и, самое главное, с точки зрения демократического процесса абсолютно выверенное решение", - считает эксперт.

Ертысбаев также опроверг слухи, что якобы вместо президентских выборов в 2012 году власти Казахстана проведут референдум. "Выборы будут, потому что никто не может игнорировать Основной закон - Конституцию. Никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет. Это все слухи", - сказал советник президента Казахстана.

Назарбаеву в этом году исполнилось 70 лет. Он - первый президент независимого Казахстана. С 1991 года Назарбаев побеждал на нескольких выборах главы государства. Последний раз - в декабре 2005 года. Сейчас срок президентских полномочий в Казахстане составляет семь лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир