Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Кант дорожает

Власти Киргизии заявили о планах в 3-4 раза поднять арендную плату за размещение российских военных объектов на своей территории. Общая сумма ежегодных выплат может составить 15-18 миллионов долларов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Киргизии заявили о планах в 3-4 раза поднять арендную плату за размещение российских военных объектов на своей территории. Общая сумма ежегодных выплат может составить 15-18 миллионов долларов.

"Предыдущее соглашение с Россией подписывалось в середине 1990-х годов. Тогда арендная плата - 4,5 миллиона долларов - казалась значительной суммой. За это время произошла инфляция, и соответственно мы будем добиваться увеличения выплат", - заявил вчера глава военного ведомства временного правительства Киргизии Абибилла Кудайбердиев. Он также предложил объединить все российские военные объекты в одну базу с единым командованием и продлить срок ее пребывания сразу на 49 лет.

Несколько дней назад Кудайбердиев был в Москве и обсуждал эту тему со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым. Тогда контуры будущего соглашения вырисовывались в другом свете. Речь не шла о кардинальном повышении арендной платы. Киргизская сторона была готова - как и ранее - вести расчеты не деньгами, а в виде поставок российского вооружения и обучения киргизских граждан в наших военных училищах. Тем более что в планах - расширение двустороннего сотрудничества в военной сфере: создание совместного учебного центра в Оше, где бы велась подготовка военных специалистов - водителей, механиков и связистов.

Чтобы прояснить ситуацию, 20 сентября в Киргизию отправится российская делегация. Глава МИД России Сергей Лавров в этой связи заявил: "Давайте дождемся, когда в Киргизии пройдут выборы, когда сформируется правительство, которое будет не временным, а постоянным. Надеюсь, тогда мы получим полную ясность в отношении того, каковы предложения Киргизии по этому вопросу. Мы к этим переговорам готовы. Важно, чтобы была готова киргизская сторона".

Впрочем, заявление Кудайбердиева - это далеко не первый случай, когда официальный Бишкек пытается поправить свое финансовое положение за счет повышения арендной платы за иностранные военные объекты. Напомним: при президенте Курманбеке Бакиеве предметом торга была авиабаза США, расположенная в столичном аэропорту Манас. Несмотря на громкие заявления о ее закрытии, американцам и их союзникам удалось достаточно быстро урегулировать конфликт. Договор перезаключили на новых условиях - арендная плата была поднята до 13 миллионов долларов, а сама база переименована в транзитный центр. 

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Россия использует на территории Киргизии четыре военных объекта общей площадью 866 га. Это в первую очередь 999-я авиабаза в Канте. Ее содержание обходится российскому бюджету в 130 миллионов рублей в год. На ней размещены 15 истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, учебно-тренировочные самолеты и вертолеты. Кроме того - полигон Койсары для испытания торпед на озере Иссык-Куль, узел дальней связи ВМФ в Кара-Балта Чуйской области и автоматическая сейсмическая станция в Джалал-Абадской области.

Экс-президент Хорватии Степан Месич: В Киргизии надо заменить национализм на патриотизм

Бывший хорватский президент Степан Месич посетил Киргизию в качестве советника Программы развития ООН - накануне парламентских выборов, намеченных на 10 октября. С политиком побеседовал корреспондент "Известий" в Загребе Артем Румянцев.

известия: Какова была цель визита?

степан месич: В ООН решили использовать мой опыт, полученный за те десять лет, что я возглавлял Хорватию. Ведь столкновения у нас в стране имели схожие черты. Конечно, нескольких дней, проведенных в стране, недостаточно, чтобы компетентно оценить обстановку. Впрочем, на основе моих переговоров в Бишкеке я бы осмелился сказать: временное правительство становится все стабильнее. Президент Роза Отунбаева получила поддержку на референдуме. Полагаю, что ее авторитет бесспорен. При этом было бы наивно считать, что напряженность сошла на нет и что политические партии в ходе предвыборной кампании не станут разыгрывать опасную карту национализма.

и: Конфликт между узбеками и киргизами имеет долгую историю. Что нужно сделать, чтобы избежать новых столкновений?

месич: И киргизы, и узбеки - граждане Киргизии. И на место национализма должен прийти патриотизм - общее чувство преданности родине. Новые столкновения можно предотвратить, если виновные - и киргизы, и узбеки, совершившие убийства, поджоги и грабежи, - понесут заслуженные наказания. А с народа надо снять груз коллективной вины.

и: Как вы можете оценить роль России в разрешении этого конфликта?

месич: Я согласен с оценками российских властей, что необходимости в военном вмешательстве нет. Достаточно было оказать финансовую помощь. Считаю, что сотрудничество между Киргизией и Россией будет и далее развиваться, особенно на экономическом уровне. И очень хорошо, что не было интервенции. Прошедшие столкновения все-таки остались внутри границ Киргизии, не было вмешательства извне - например, со стороны Узбекистана. Сейчас у Киргизии есть все шансы мирно преодолеть последствия беспорядков и в конце концов войти в мирное русло демократии. Это может произойти, если выборы будут проведены на должном уровне, а их результаты примут как киргизы, так и узбеки.

и: А возможно ли вообще в Средней Азии создать государство в форме парламентской республики?

месич: Не вижу причин, почему это невозможно. Но должен повторить: единой модели парламентской демократии, применимой ко всем государствам, нет. И быть не может. Каждая страна имеет право строить ее в соответствии со своими историей, культурой и традициями. Я внимательно изучил новую киргизскую Конституцию - она содержит некоторые оригинальные положения. Например, ни одна партия - независимо от того, сколько голосов она получит - не может иметь в парламенте более 65 мест из 120. И все же всем политическим силам Киргизии сейчас, с моей точки зрения, необходимо сконцентрироваться на главной задаче - на сохранении единства страны.

Комментарии
Прямой эфир