Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

ВОЗ продлевает жизнь

Сегодня в Москве открывается 60-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ. Более 300 делегатов из 53 государств - членов Европейского региона обсудят вопросы общественного здравоохранения на национальном и региональном уровнях
0
Министр Татьяна Голикова стремится сделать российское здравоохранение европейским (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сегодня в Москве открывается 60-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ. Более 300 делегатов из 53 государств - членов Европейского региона обсудят вопросы общественного здравоохранения на национальном и региональном уровнях.

На сессии выступят генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, европейский комиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли, а также более 20 министров здравоохранения стран Европейского региона.

Накануне сессии Европейское региональное бюро (ЕРБ ВОЗ) опубликовало доклад о состоянии здравоохранения в Европе в 2009 году.

Доклад констатирует: разница в средней продолжительности жизни между государствами Европы достигает 21 года. Уменьшить эту разницу - одна из задач национальных систем здравоохранения.

- Повышение уровня регионального сотрудничества и обмена знаниями позволит национальным системам здравоохранения легче преодолевать медико-санитарные последствия экономического кризиса, снижать бремя болезней и справляться с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, - заявила накануне Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Россия активно сотрудничает с различными программами ЕРБ ВОЗ. Среди них - искоренение таких опасных инфекций, как корь и краснуха, которое достигается постоянным контролем и массовой иммунизацией. В 2009 году заболеваемость корью в России упала до 0,7 случая на миллион населения. Однако недавняя вспышка кори в Амурской области подтвердила - успокаиваться рано.

Другой важной программой является снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий. Более пристальное внимание к вопросам дорожной безопасности и оказанию экстренной медицинской помощи при ДТП уже привело к значительному снижению смертности на дорогах: в 2009 году - на 13% по сравнению с 2008 годом. Активную роль играет Россия и в поддержании принятого в 2002 году статуса Европы как территории, свободной от полиомиелита. Наша страна обеспечивает высокие уровни охвата иммунизацией и принимает активные меры в ответ на недавнюю вспышку в Таджикистане.

Труднее продвигается реализация Рамочной конвенции по борьбе с табаком, к которой наша страна присоединилась два года назад. Курение - ведущая причина предотвратимой смертности в Российской Федерации, особенно среди мужчин. Активно вовлекаются в курение дети и молодежь. Однако национальная стратегия по борьбе против табака до сих пор не принята - огромное сопротивление серьезным мерам противодействия оказывают транснациональные табачные компании. Все эти проблемы будут обсуждаться на сессии, которая открылась сегодня.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир