Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Офтальмологи в Париже

В Париже открылся Европейский конгресс офтальмологов, который продлится почти всю неделю. На нем впервые была прочитана мемориальная лекция о российском враче - академике Святославе Федорове
0
Святослав Федоров впервые в мире провел операцию по лечению глаукомы (фото: Сергей Смирнов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Париже открылся Европейский конгресс офтальмологов, который продлится почти всю неделю. На нем впервые была прочитана мемориальная лекция о российском враче - академике Святославе Федорове.

На подобные европейские конгрессы ежегодно приезжает более пяти тысяч ведущих офтальмологов мира. Они выступают с сообщениями о новейших достижениях в лечении заболеваний глаз, делятся опытом, обсуждают проблемы. В этом году впервые конгресс транслируется по интернету в Москву.

В воскресение в конференц-зале МНТК "Микрохирургия глаза", основанном академиком Федоровым, собрались ведущие офтальмологи из разных городов страны, чтобы принять интерактивное участие в конгрессе. Двухсторонняя связь позволила задавать докладчикам вопросы и получать ответы. У российских и европейских офтальмологов при одинаковом парке оборудования и аппаратуры подходы к лечению, технологии, методы работы существенно различаются. Возможность узнать новое, сравнить свой опыт с практикой коллег за рубежом, наметить направления совершенствования - цель интернет-трансляции, которая станет постоянной и в ближайшие годы позволит нашим врачам стать участниками крупнейших зарубежных съездов и конгрессов.

Мемориальные лекции о выдающихся ученых и врачах, их вкладе в мировую медицину - традиция подобных собраний. С лекцией "Наследие Федорова: прошлое, настоящее и будущее" в первый день конгресса выступил генеральный директор МНТК профессор Христо Тахчиди. Напомним, что в свое время Федорова поддержала и защитила от несправедливых гонений именно газета "Известия".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир