Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру Рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Раньше всех

"Первый канал" начал новый сезон раньше всех. Одну из "первых ласточек" наступающего сезона даже так и назвали - "Раньше всех". Однако ж, как выяснилось тоже весьма рано, раньше не значит лучше, и народная мудрость "Поспешишь - людей насмешишь" получила неоспоримое подтверждение
0
Ирина Петровская
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Первый канал" начал новый сезон раньше всех. Одну из "первых ласточек" наступающего сезона даже так и назвали - "Раньше всех". Однако ж, как выяснилось тоже весьма рано, раньше не значит лучше, и народная мудрость "Поспешишь - людей насмешишь" получила неоспоримое подтверждение.

А спешили вовсе не потому, что хотели порадовать зрителей, утомленных солнцем и летним экранным затишьем. "Первому" во что бы то ни стало необходимо было дать свой "ответ Чемберлену", то есть конкурентам с канала "России", бессовестно клонировавшим в программе "Девчата" драгоценный формат "Прожекторперисхилтона". И хотя форматов-клонов на нашем телепространстве едва ли не 99%, а "Девчата" получились весьма слабенькой копией означенного первоканального хита, руководство "Первого" подыскало своих именитых "девчат" и запустило их в эфир ежедневно по будням - с утра пораньше.

О, как прав был Константин Эрнст, совсем недавно уверявший общественность, что природа женского юмора иная, нежели мужского, и женщинам по большому счету метко и остроумно шутить не дано! Женские посиделки в студии "Первого канала" лишний раз доказали тем, кто сомневался, что бабы - все-таки дуры! Боже, какую чушь обсуждали они каждое утро! Временами их открытиям мог бы позавидовать сам Геннадий Петрович Малахов - так, добрая половина одного из выпусков была посвящена благотворному воздействию капусты на увеличение женской груди с демонстрацией (хотя и без обнаженки) собственных прелестей или отсутствия таковых по причине пренебрежения в подростковом возрасте этим доступным и чудодейственным продуктом.

Однако ж недолго мучилась старушка... Руководство "Первого канала" закрыло программу спустя пару недель после ее выхода, объяснив столь короткую встречу зрителей с прекрасным нарушением технологических условий - якобы с создателями программы была договоренность о комментировании актуальных новостей, а те предпочитали актуальным новостям празднование в эфире Дня дыни и 200-летия со дня обнаружения золота в Клондайке.

К тому же к этому моменту подоспело новое медицинское шоу Елены Малышевой "Жить здорово", слегка "модернизировался" золотоносный "Малахов +", согласившийся ради телевизионных "дивидендов" поступиться толикой мракобесия в одноименной с ним программе, и утренний эфир "Первого канала" стал напоминать коммунальную очередь в места общего пользования, из которой раньше всех выкинули невнятных "девчат".

Меж тем "Первый канал" продолжал метать на стол зрителям все новые скороспелые и оттого быстропортящиеся "продукты" - одно за другим появились сразу два новых шоу: "Знакомство с родителями" и "Брачные игры". "Знакомство с родителями" ведет сваха Роза Сябитова, получившая в народе меткое прозвище "Мужемзабитова" после демонстрации в ток-шоу "Пусть говорят" фингалов и щербин от выбитых зубов, которыми ее наградил молодой муж, приобретенный в процессе работы в шоу "Давай поженимся". По сравнению с ней все свахи, знакомые нам по классической литературе и ее экранизациям, - подлинные светочи разума. Г-жа Сябитова проста и незамысловата как правда. Столь же незамысловата и ее персональная программа, в которой родители потенциальной "молодой" оценивают достоинства претендующих на ее руку женихов. После сего зрелища начинаешь скучать даже по незадачливым "девчатам" из программы "Раньше всех" - у них хотя бы грамотная речь без словечек и интонаций базарной торговки, фирменных в творческой палитре г-жи Сябитовой.

Шоу "Брачные игры" напоминает самодеятельные конкурсы в районных учреждениях культуры, а его ведущие Анастасия Заворотнюк и Дмитрий Дибров - анекдотичных массовиков-затейников, к примеру, ту, что в фильме "Я шагаю по Москве" с энтузиазмом зазывала зрителей Зеленого театра поучаствовать в конкурсе "Кто быстрее нарисует лошадь". Молодожены, герои шоу, в ходе примитивных испытаний должны доказать знание друг друга, и тогда будет им счастье, то есть романтическое путешествие. Когда-то подобные испытания и призы ожидали участников программы "Любовь с первого взгляда", заклейменной критиками за пошлость. "Брачные игры" доказывают, что нет "предела совершенству".

Так что "первый блин" "Первого канала" в новом сезоне получился комом, но его волей-неволей пришлось отведать несколько оголодавшему на безрыбье летнему зрителю. Ольга Аросева в одном из выпусков программы "Раньше всех" вспомнила слова мудрого печника, который клал ей печь на даче: "Делаем так, чтоб было хорошо. А как плохо - само получится". Получилось!

Комментарии
Прямой эфир