Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Дело питерского киллера дошло до суда

Следственный комитет при Генпрокуратуре России сообщил 13 июля о передаче в суд дела в отношении Вячеслава Ежова. По версии следствия, он - член группировки киллеров, нанятых бывшим питерским "крестным отцом" Владимиром Барсуковым для устранения владельца Петербургского нефтяного терминала
0
Владимир Барсуков уже давно в заключении. Его подельнику тоже грозит срок (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет при Генпрокуратуре России сообщил 13 июля о передаче в суд дела в отношении Вячеслава Ежова. По версии следствия, он - член группировки киллеров, нанятых бывшим питерским "крестным отцом" Владимиром Барсуковым для устранения владельца Петербургского нефтяного терминала.

Ежов действовал в составе ОПГ, созданной в 2005-2006 годах в Петербурге Владимиром Барсуковым, сказано в материалах дела. Последнего, напомним, прежде считали "ночным губернатором" северной столицы и знали под фамилией Кумарин. Ежов, по версии следствия, "совместно с еще несколькими соучастниками должен был принять участие в убийстве одного из фактических совладельцев ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ).

Правильнее было бы сказать, что в суд передан очередной, второй по счету, "осколок" дела о покушении на владельца ПНТ Сергея Васильева. Ранее еще один участник группировки - Алексей Игнатов был приговорен за убийство, покушение и незаконный оборот оружия к семи годам колонии. Мягкость приговора объясняется сделкой с правосудием. Видимо, о сделке можно говорить и в случае с Ежовым, а одним из ее условий могли стать показания на Барсукова. Впрочем, адвокат последнего Сергей Афанасьев сообщил "Известиям", что ни он, ни его доверитель фамилии Ежов в деле не видели.

Следствие связывает покушение на Васильева с попыткой рейдерского захвата ПНТ, подобного тем, за которые Барсуков уже осужден. 5 мая 2006 года в Питере "Роллс-Ройс" Васильева и джип его охраны обстреляли двое автоматчиков. Один охранник был убит на месте, другие получили ранения, сам владелец ПНТ долго лежал в коме, но выжил. Условия для стрельбы обеспечила "девятка", перекрывшая путь кортежу. Именно Ежов, сообщает СКП, сидел за ее рулем.

На стрелков, братьев Андрея и Олега Михалевых, следствие вышло быстро. Однако назвать имя своего заказчика они отказались.

- Хотя на них было оказано такое сильное давление со стороны следствия, что потребовалась медицинская помощь, - добавил в разговоре с "Известиями" адвокат Павел Лепшин, защищавший братьев на первом этапе следствия.

Отметим, что братья Михалевы, как и Барсуков, все еще остаются под следствием по делу о покушении на Васильева.

Тем временем в Петербурге ходит упорный слух о том, что Барсуков на днях умер в камере СИЗО. Однако во вторник вечером ни его защитники, ни супруга об этом ничего не знали, сообщил "Известиям" заместитель директора питерского Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

Комментарии
Прямой эфир