Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Диспетчеры отвернулись от неба

Депутаты Европарламента утвердили план реформы "Единое европейское небо", которая намечена на 2012 год. По такому случаю авиадиспетчеры двух крупнейших аэропортов Парижа устроили забастовку. Если к ним присоединятся коллеги из соседних стран, то небо над Европой может попросту "встать"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Европарламента утвердили план реформы "Единое европейское небо", которая намечена на 2012 год. По такому случаю авиадиспетчеры двух крупнейших аэропортов Парижа устроили забастовку. Если к ним присоединятся коллеги из соседних стран, то небо над Европой может попросту "встать".

В этом году французские авиадиспетчеры бастуют уже третий раз. Но теперь воздушная стачка началась в самый разгар сезона отпусков, не на шутку перепугав пассажиров и туроператоров. В крупнейшем международном аэропорту Франции Руасси-Шарль де Голль отменили каждый пятый рейс, в Орли - каждый второй. Пессимисты всерьез опасаются "небесного коллапса" над Европой. Даром что на смену вулканическому пеплу пришла аномальная июльская жара.

Французские диспетчеры бастуют против проекта Еврокомиссии с романтическим названием "Единое европейское небо". На самом деле грядущая реформа весьма рациональна. В Брюсселе собираются разгрузить трафик в воздушном пространстве ЕС, который растет с каждым годом и создает нешуточные "пробки". Задержки рейсов и лишние километры в небе бьют по карману авиакомпаний, наносят ущерб экологии и, как уверяют специалисты, создают угрозу безопасности полетов. Но диспетчеры боятся, что планы еврочиновников приведут к массовому сокращению рабочих мест. Кроме того, в рамках новой структуры им придется отвечать за "чужие" рейсы, а значит - увеличатся нагрузки, да и ответственность.

Диспетчерские профсоюзы также требуют гарантий выплаты социальных льгот (которые во Франции выше, чем у соседей) на переходный период в два года. Они хотели бы использовать монопольное положение службы координаторов полетов, чтобы выторговать дополнительные привилегии. Впрочем, самый крупный союз авиадиспетчеров SNCTA с самого начала отказался присоединиться к забастовке после того, как получил гарантии правительства по намеченным договоренностям. Накануне из забастовочного комитета вышли еще два профсоюза - CFTA и IRNA. Так что бить тревогу, полагают эксперты, преждевременно. Как и в отношении самой реформы.

У ее противников есть еще один, "геополитический" аргумент - мол, "единое небо" станет угрозой "воздушному суверенитету" государств. Но другие считают, что эти планы не опаснее, чем введение евро.

Единый контроль за перелетами

Суть реформы, за которую ратует Еврокомиссия, - создать единую структуру по контролю за авиаперелетами в ЕС. Она предполагает слияние диспетчерских служб всех 27 стран Евросоюза, а также Швейцарии и Норвегии. Сегодня "нарезка" воздушного пространства Европы совпадает с национальными границами, его обслуживают около полусотни диспетчерских пунктов. В Брюсселе хотят поделить европейское небо на 9 региональных секторов. В первый, центральный, блок войдут Франция, Германия, Бельгия, Швейцария, Голландия и Люксембург. Готовится и единая система подготовки авиадиспетчеров в рамках ЕС.

КАК ВАМ ЭТО?

Эрик Эро,
официальный представитель генеральной дирекции Гражданской авиации Франции:

- Те, кто сегодня не вышел на работу, не представляют и десяти процентов персонала центров контроля. Международных перелетов это практически не коснулось. "Эр Франс" все дальние рейсы сохранила без изменений. Идут переговоры с профсоюзами, и весьма успешно. Сегодня, видимо, будет подписано соглашение, и ситуация вернется в норму. Подготовка к объединению диспетчерских служб в единый центр вызвала необоснованные опасения по поводу сокращения рабочих мест и количества региональных служб во Франции. Согласно прогнозам, воздушный трафик в Центральной Европе в ближайшие 15 лет увеличится на 50 процентов. И потребность в квалифицированном наземном персонале будет только нарастать.

Беседовал Олег Шевцов (Париж)

Комментарии
Прямой эфир