Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Президент Евросоюза дошел до Косово

Первый постоянный председатель Европейского совета (президент Евросоюза) Херман ван Ромпей совершил блицтурне по Балканам. Чиновник пообещал странам региона европейское будущее и рассказал, как ускорить его приближение
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый постоянный председатель Европейского совета (президент Евросоюза) Херман ван Ромпей совершил блицтурне по Балканам. Чиновник пообещал странам региона европейское будущее и рассказал, как ускорить его приближение.

Свое путешествие европрезидент начал со словенского городка Брдо-код-Краня. Там он провел переговоры с премьер-министром Словении Борутом Пахором. Ван Ромпей подтвердил евроатлантическое будущее западных Балкан и рассказал, какие шаги во внутренней и внешней политике должны предпринять лидеры региона, чтобы обеспечить присоединение к Евросоюзу.

Побывал ван Ромпей и в Хорватии. Он встретился с президентом страны Иво Йосиповичем и премьер-министром Ядранкой Косор. Глава правительства заверила гостя: до начала 2011 года Загреб выполнит все требования и затем будет готов к подписанию договора о вступлении Хорватии в ЕС. "Хорватский успех станет позитивным сигналом для других стран региона", - подтвердил ван Ромпей. Вместе с тем он заметил: евроинтеграция не может заменить региональное сотрудничество. Удачный пример - договор между Любляной и Загребом о решении пограничного спора через арбитраж.

Не прошел ван Ромпей и мимо Сербии. В разговоре с президентом страны Борисом Тадичем он заверил: ЕС и дальше будет помогать стране с реформами. Однако Тадич был не слишком доволен "замедлением процесса европейской интеграции Сербии". По сообщению пресс-службы президента, политики обсудили ситуацию в отторгнутом от Сербии Косово и осудили последние случаи насилия в крае. Недавно кто-то бросил гранату в толпу митингующих сербов на севере края и пытался застрелить депутата косовского парламента опять же сербской национальности. Ван Ромпей призвал Тадича "активнее сотрудничать с соседями". Но тот, кажется, не воспользовался советом. Сербский лидер отказался поехать на региональный саммит в Дубровнике только потому, что на нем будет присутствовать косовская делегация.

Последним пунктом турне стала сама косовская столица Приштина. Ван Ромпей встретился с президентом Фатмиром Сейдиу и посетил штаб-квартиру EULEX - европейской миссии обеспечения верховенства закона. Ван Ромпей похвалил главу миссии за "успехи в борьбе с коррупцией и оргпреступностью". И дал понять, что евроинтеграция ждет весь регион и Косово - не исключение.

Комментарии
Прямой эфир