Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Любовь и верность против СПИДа

Депутаты Мосгордумы единогласно приняли городской закон о предупреждении распространения СПИДа. Документ разрабатывали больше двух лет. В нем четко прописано, какой должна быть социальная реклама, где ее нужно размещать и как надо пропагандировать среди москвичей моногамные отношения
0
Сегодня в столице зарегистрировано 39 тысяч ВИЧ-инфицированных (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Мосгордумы единогласно приняли городской закон о предупреждении распространения СПИДа. Документ разрабатывали больше двух лет. В нем четко прописано, какой должна быть социальная реклама, где ее нужно размещать и как надо пропагандировать среди москвичей моногамные отношения.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России ежегодно растет количество заболеваний ВИЧ. Москва не исключение.

- Это раньше считалось, что СПИД - болезнь наркоманов и гомосексуалистов, - говорит разработчик нового закона депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. - Сегодня же ВИЧ-инфекция вышла за пределы групп риска и может затронуть каждого.

Сейчас в столице зарегистрировано 39 тысяч инфицированных. 60% из них - молодежь в возрасте 19-29 лет. Вторая по численности возрастная группа - 30-39 лет.

Впрочем, в Мосгордуме уверены, что ситуацию можно исправить, возлагая надежды на закон "О предупреждении распространения на территории города Москвы заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека". Документ разрабатывался комиссией Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья совместно с городским департаментом здравоохранения.

- Мы работали над этим текстом два года, - говорит Стебенкова. - Процесс оказался сложным. Документ прошел множество согласований с правовым управлением думы, с прокуратурой, было подано немало поправок депутатов.

По словам Людмилы Стебенковой, этот закон - первая региональная инициатива, определяющая принципы профилактики ВИЧ-инфекции.

- В Москве никогда не реализовывались популярные на Западе "программы снижения вреда", представляющие собой раздачу шприцев и механических средств защиты от ВИЧ-инфекции среди населения, - говорит депутат. - Мы действуем иначе. В столице основными принципами профилактики болезни являются пропаганда здоровой семьи и раннее выявление зараженных. Сегодня решающую роль играет поведение человека. Нужно понимать: чем больше половых контактов с новыми партнерами, тем больше риск. Основная задача профилактики - пропагандировать ответственное поведение и отказ от беспорядочных связей. И этот закон отражает ту политику города, которая уже существует. В Москве эффективно реализуются программы предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребенку, мероприятия по обеспечению безопасности донорской крови, а также проводится серьезная работа по формированию социально ответственного поведения, основанного на моногамных отношениях, семейно-нравственных ценностях. Мы уже несколько лет проводим в столице нашу программу "Против СПИДа: простые правила", слоган которой "Настоящие чувства и верность - естественная защита от СПИДа". И у нас хорошие результаты. Распространение ВИЧ-инфекции в Москве, несмотря на то, что это мегаполис, находится на среднем уровне В 2009 году прирост новых ВИЧ-инфицированных составил менее 5%, в то время как в Европе - 9%. Вообще профилактическое направление - самое важное в борьбе с социально опасными заболеваниями. Лечить последствия - куда сложнее и дороже. Как человеку, так и государству.

Людмила Стебенкова подчеркнула, что теперь, после принятия закона, городские программы будут получать гарантированное финансирование и гарантированную социальную рекламу - с этим раньше возникали проблемы.

Принятый закон позволит на постоянной основе проводить мероприятия по информированию населения о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах избежать заражения. Эта работа будет проводиться в школах и высших учебных заведениях, в городских СМИ, через социальную рекламу. Кроме того, закон запрещает городским СМИ "вводить аудиторию в заблуждение относительно гарантии защиты от ВИЧ-инфекции при использовании средств контрацепции".

- Социальная реклама, направленная на профилактику ВИЧ/СПИДа, которую оплачивает город, не должна вводить людей в заблуждение относительно того, что от этой болезни могут защитить средства механической контрацепции, - поясняют в Мосгордуме. - В тексте четко прописано, какими должны быть профилактические программы и реализация каких программ не должна допускаться в столице. В частности, распространяемая за счет бюджетных средств реклама не должна содержать примеров распущенного социального поведения. Иными словами, она должна говорить о том, что уберечь вас от СПИДа могут только моногамные отношения и верность своему партнеру в браке.

Комментарии
Прямой эфир