Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Не исполняющие обязанности

Те, кто виноват в неисполнении президентских поручений, должны быть наказаны,причем возможная кара - вплоть до увольнения. Проследить за этим Дмитрий Медведев поручил в понедельник своему помощнику и главе Контрольного управления Константину Чуйченко. Как выяснилось, сейчас вовремя выполняется лишь часть президентских поручений
0
Дмитрий Медведев скоро сможет контролировать исполнение своих поручений в режиме реального времени (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Те, кто виноват в неисполнении президентских поручений, должны быть наказаны, причем возможная кара - вплоть до увольнения. Проследить за этим Дмитрий Медведев поручил в понедельник своему помощнику и главе Контрольного управления Константину Чуйченко. Как выяснилось, сейчас вовремя выполняется лишь часть президентских поручений.

- Если в 2009 году в первоначально установленный срок выполнялось каждое шестое поручение, то по итогам пяти месяцев 2010 года - каждое пятое, - привел статистику президентский помощник.

Цифры выглядят весьма удручающе. Но чиновники, отметил Чуйченко, все же стали чуть более дисциплинированны. Во всяком случае, они стали несколько серьезнее относиться к отправке в Контрольное управление докладов о ходе выполнения президентских поручений.

- В настоящее время мы уже практически перестали получать так называемые отписки, - сообщил Чуйченко.

Что мешает чиновникам выполнять поручения главы государства? Иногда сугубо объективные причины. Например, как доложил глава Контрольного управления, из 17 поручений, которые были даны в рамках реализации ежегодного президентского послания 2009 года, до сих пор доведено до конца лишь десять.

- Длительность их выполнения объясняется сложностью и объемностью содержания разрабатываемых законопроектов, а также масштабностью подготовительной и аналитической работы, - объяснил Чуйченко президенту.

"Динамят" не только поручения. За первый квартал этого года, рассказал глава Контрольного управления, министерствами и ведомствами было допущено более 70 случаев срыва сроков предоставления материалов с проектами докладов президенту. Но общая ситуация с исполнительской дисциплиной улучшается, заверил президента Чуйченко, "положительная динамика" есть. Медведева эта динамика, похоже, не слишком обрадовала.

- Неисполнение поручений президента, правительства, вообще неисполнение поручений, которые даются, - это вообще-то такое чрезвычайное происшествие, - сделал он свой вывод из доклада Чуйченко.

Правительство, напомнил Медведев, обещало подготовить "предложения о том, каким образом будут отвечать те, кто виновен в неисполнении поручений". И даже рассматривало этот вопрос в конце мая. Президент поинтересовался - каковы же результаты?

- В настоящее время это решение находится в стадии исполнения, - несколько туманной формулировкой ответил глава Контрольного управления.

Такой ответ Медведева тоже не слишком удовлетворил: он потребовал "в ближайшее время" представить ему список тех, кто виновен в нарушении сроков исполнения поручений. Причем в этом списке должно быть указано и то, какую ответственность - вплоть до увольнения - понес чиновник. Чуйченко же пообещал, что до конца этого года у президента появится программное обеспечение, которое позволит следить за выполнением поручений "в режиме реального времени".

Комментарии
Прямой эфир