Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

"Достоевская" пассажиров не напугала

В субботу Люблинская линия Московского метрополитена пополнилась сразу двумя станциями - "Достоевской" и "Марьиной Рощей". Их появление удлинило линию на три километра, таким образом, общая длина подземки превысила 300 километров. Москвичи получили пару новых достопримечательностей: обе станции на редкость красивы
0
"Марьину Рощу" украшают винтажные пейзажи... (фото: Игорь Захаркин/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу Люблинская линия Московского метрополитена пополнилась сразу двумя станциями - "Достоевской" и "Марьиной Рощей". Их появление удлинило линию на три километра, таким образом, общая длина подземки превысила 300 километров. Москвичи получили пару новых достопримечательностей: обе станции на редкость красивы.

Москва ждала их почти 20 лет. Все это время под землей шла неторопливая стройка - настолько неторопливая, что жители Марьиной Рощи уже почти потеряли надежду на появление метро в своем густонаселенном районе. Тысячи людей добирались до метро на перекладных по 20-40 минут, хотя жили почти в самом центре Москвы.

И каково было их разочарование, когда 15 мая - в день 75-летия Московского метрополитена - новый участок Люблинской линии так и не был открыт, хотя на тот момент по всей подземке обе станции на указателях значились работающими. Кстати, подобная поспешность неоднократно вводила в ступор иностранных туристов, не ведающих о проблемах с поставкой эскалаторов, о спорах вокруг "мрачности" мозаик и о других причинах, по которым открытие отодвигали все дальше по календарной сетке.

Вестибюль "Марьиной Рощи" находится в непосредственной близости от кинотеатра "Гавана" и в трех минутах ходьбы от театра "Сатирикон". Со временем обещают оборудовать второй выход, который будет непосредственно возле театра. Но пока вход на станцию только один - на углу Шереметьевской улицы и Сущевского Вала. После двухминутной поездки на эскалаторе оказываемся на "Марьиной Роще" - трехсводчатой станции, стены которой украшены панно с живописными видами окрестностей.

Отсюда меньше чем за три минуты можно добраться до "Достоевской" (и выйти на поверхность около Театра Российской армии), а за пять минут - до "Трубной", где можно пересесть на серую, Серпуховско-Тимирязевскую, линию метро.

Первое, что замечаешь, попадая на новые станции, - небывало яркое освещение. Светом залито абсолютно все пространство. И на той, и на другой станции края платформы оборудованы светодиодной полосой, которая заметна даже для слабовидящих людей. На "Достоевской" лампы вмонтированы даже в лестничные поручни.

Флорентийские мозаики художника Ивана Николаева, несмотря на их скандальность, на "Достоевской" все-таки оставили. На одном из пилонов Родион Раскольников ("Преступление и наказание") замахивается топором на старуху-процентщицу. Тут же за углом - Кириллов ("Бесы") приставляет к виску пистолет. Но о мрачности не идет и речи. Это подтверждают и посетители станции, оставившие свои отклики в "Книге отзывов".

- За "Марьиной Рощей" будет построена станция "Бутырская" в районе Огородного проезда, затем станция на улице Фонвизина, - описал перспективы севера Люблинской линии начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - Дальше построим вторую "Петровско-Разумовскую", затем линия уйдет через станцию "Окружную", "Верхние Лихоборы" - это перехват Бескудниковского бульвара. Следующая "Селигерская" - перехват Коровинского шоссе.

Новый вагон для высоких гостей

Во время торжественного открытия станций состоялась и официальная презентация нового типа метропоездов серии 81-760/761. Они будут запущены в массовое производство в следующем году. Опытный состав в мае собрали на Мытищинском вагоностроительном заводе. Серебристо-голубые вагоны нового поезда обладают повышенным уровнем безопасности и комфортности. Они оснащены системой кондиционирования, отопления и обеззараживания воздуха. В салоне установлены видеокамера, бегущая строка, подсвечиваемые рекламные модули и жидкокристаллические мониторы. В головном вагоне оборудовано место для пассажиров-колясочников. Еще один важный момент - двери с функцией индивидуального управления, как в метрополитенах Европы или в поездах "Спутник". Чтобы открыть такую дверь, потребуется сначала нажать на кнопку.

Изнутри салон напоминает привычные поезда типа "Русич", но высота сидений здесь гораздо выше. Напомним, что к "Русичам" в этом плане было много претензий, в частности у специалистов Института ревматологии РАМН. Специалисты по эргономике специально разрабатывают модели стульев, кресел, рабочих мест с регулируемыми сиденьями и рекомендуют подгонять их под свой рост так, чтобы угол между бедром и голенью был прямым. Кресло в метро - не исключение. Не зря, осмотрев первые вагоны метро (в 1935 году), руководители страны потребовали заменить низкие деревянные сиденья мягкими кожаными диванами с высотой 45 сантиметров. Но с каждым годом сиденья в метро опускаются все ниже. В начале 70-х годов выпускались вагоны серии "Еж" (с черной полоской на борту). Высота сидений в них 44 сантиметра. В составах следующего поколения (модели с белой полосой) кресла опустились еще на сантиметр. В вагонах типа "Русич" высота сидений всего 40 сантиметров. У высокого пассажира через 10-15 минут начинают ныть спина и затекать ноги. В новых вагонах, обещают разработчики, ничего болеть не должно. Высота их сидений соответствует всем ГОСТам.

Комментарии
Прямой эфир