Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Милиция взяла вершину

Человек, которого сыщики считают мошенником экстра-класса, основатель нескольких финансовых пирамид, присвоивший, по версии следствия, миллиарды рублей несчастных вкладчиков, скрывавшийся почти 10 лет, был на днях задержан в Москве в результате спецоперации столичной милиции. Теперь можно считать завершенной историю не только печально известной финансовой пирамиды "Эверест", но и других, к которым приложил руку Дьячков
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Человек, которого сыщики считают мошенником экстра-класса, основатель нескольких финансовых пирамид, присвоивший, по версии следствия, миллиарды рублей несчастных вкладчиков, скрывавшийся почти 10 лет, был на днях задержан в Москве в результате спецоперации столичной милиции. Теперь можно считать завершенной историю не только печально известной финансовой пирамиды "Эверест", но и других, к которым приложил руку Дьячков.

Сергей Эдуардович Дьячков был объявлен в федеральный розыск как скрывшийся от органов следствия еще в январе 2001-го: предпринимателю, которому не было еще тридцати, вменялась статья о мошенничестве в особо крупных размерах. Речь в этом уголовном деле шла о финансовой пирамиде "Эверест". Питерские сыщики отлично знали, что Дьячков с компаньонами причастны к созданию нескольких похожих контор, но в каждом случае подобраться к мошенникам было непросто. Пирамиды - это, что называется, де-факто. А де-юре были вполне благообразные организации. И отъем денег у населения происходил совершенно законно и, что примечательно, на добровольной основе. Взять хоть "Эверест": он назывался Межрегиональной культурно-просветительской общественной организацией, где взносы вкладчиков - пожертвования на благотворительность. Люди еще и расписки оставляли: дескать, жертвую добровольно.

"Эверест" был создан в 1999 году. Его основатели - Сергей Дьячков с супругой Татьяной Когут. Кстати, именно эта дама считалась "мозговым центром" семейного бизнеса. Технология отъема денег "культурно-просветительской организацией" была не раз обкатана: "Эверест" ведь возник не сам по себе, а как плод размножения других пирамид методом "простого деления".

В конференц-залах гостиниц, вроде "Прибалтийской" или "Пулковской", проходили семинары. Не надо думать, что туда шли дураки, неучи - "лохи": людей, часто с высшим образованием, заманивали под предлогом поиска работы. Только в зале несчастные узнавали, что "работа" заключается в том, чтобы сделать "благотворительный взнос" в размере трех тысяч условных единиц, а потом приводить таких же "работников" и получать баснословные дивиденды. "Соскочить", сославшись на отсутствие денег, не у всех получалось: чрезвычайно сердечные менеджеры немедленно предлагали помощь, дескать, вместе объедем всех ваших знакомых, возьмете в долг.

Почему люди соглашались? Кто-то, безусловно, "велся" на наживку. Но большинство пострадавших, люди отнюдь не глупые, потом не могли понять: как получилось, что они, как зомби, давали усадить себя в машину, называли адреса и потом чуть не со слезами на глазах упрашивали близких одолжить денег.

Конечно, на слушателей семинаров оказывалось психологическое давление: специфические шумы, повторения ключевых фраз, особой частоты звуки. Но, как рассказали "Известиям" оперативники, работавшие когда-то по "Эвересту", они были убеждены, что людей еще и потчевали психотропными средствами. Слушателей поили кофе, при этом организаторы почему-то на все семинары возили с собой кофейные автоматы и собственную посуду, категорически отказываясь от услуг гостиничного общепита. Однажды, проникнув на такой семинар, оперативник попытался унести на экспертизу чашку с остатками кофе, но под взглядом бдительного охранника это было невозможно. Сыщик разбил чашечку в надежде припрятать хотя бы осколок. Оказалось - бесполезно: немедленно нарисовался еще один секьюрити с веником и совком.

По некоторым оценкам, мошенники зарабатывали по 150 тысяч долларов ежемесячно с каждой пирамиды. Деньги уходили на счета в зарубежных банках. По одной из версий, Дьячков с супругой со дня основания первой пирамиды готовились уехать за границу - к своим деньгам. Ему это в 2000-м году удалось, а вот мадам Когут и подельники были арестованы.

Отметим, что уголовные дела по финансовым пирамидам еще несколько лет назад следствие возбуждало со скрипом: доказать факт мошенничества было чрезвычайно трудно, считалось, что аферисты умело обставляются. Но со временем наловчились и сыщики. В 2005-м году подельники Дьячкова были приговорены к срокам заключения до 5 лет. К тому времени, когда они вышли, сидели уже и их преемники - основатели пирамид, возникших на обломках "Эвереста". Теперь дошла очередь до Дьячкова. 
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир