Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Опасный город

С 17 мая на "Пятом" начался показ документального проекта, в создании которого приняли участие Лев Лурье и Сергей Шнуров. Посвящен он уголовному Ленинграду подворотен и заточек. Тому, который, к счастью, мало кто видел. Корреспондент "Известий" попыталась выяснить о фильме все
0
Сергей Шнуров написал для документального цикла музыку
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 17 мая на "Пятом" начался показ документального проекта, в создании которого приняли участие Лев Лурье и Сергей Шнуров. Посвящен он уголовному Ленинграду подворотен и заточек. Тому, который, к счастью, мало кто видел. Корреспондент "Известий" попыталась выяснить о фильме все.

Цикл носит название "Опасный Ленинград" и рассказывает о периоде с 1946 по 1988 год. Авторы обещают остросюжетное документальное расследование в жанре исторической драмы. Зрителям расскажут о самых громких делах эпохи: от блокады до перестройки и "Северного Чикаго". Документалисты проследят, как менялись в городе общественные ценности: фарцовщик становился важнее инженера, офицеры МВД и КГБ начинали работать не по присяге, а за показатели отчетности, а граждане теряли веру в суд и милицию.

Возникает, правда, робкое предположение, что вся страна не отличалась и не отличается от злополучного дождливого "Чикаго". Так или иначе, в объективе телекамеры - подлинные интервью с обитателями городской изнанки: от валютчиков и грабителей до оперативников и прокуроров. А также знаменитые петербуржцы, которые застали эпоху: Максим Леонидов, Кирилл Набутов, Александр Городницкий, Эдуард Хиль и другие.

Вести проект будет известный петербургский журналист Евгений Вышенков. "Эти истории не о жуликах и бандитах, ни в коем случае, - заявил он. - Общество объелось криминальными пленками, так похожими одна на другую. Эти истории о страстях советского человека, живущего в "колыбели Октябрьской революции". От страсти до горя, тюрьмы, крови порой только один шаг. Одна неуправляемая фобия, злой комплекс. Абсолютно не защищая "героев" нашего сериала, мы постарались показать, что их мелкие страсти зиждились на глупостях чиновников. Последние, в свою очередь, были прочно забетонированы в химеру коммунизма. История мало чему учит, как, впрочем, и искусство. Но мы все же попробовали".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир