Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Народу больше не наливать

В Москве завершился Открытый фестиваль социальной рекламы "Мир". Участники - студенты из более чем 30 городов России. Судя по работам, молодую поросль нынче беспокоит пьянство, безграмотность и потеря духовных ценностей. А вот про толерантность в этом году позабыли - "После терактов", смущаясь, поясняют кураторы
0
Пьянство за рулем, в отличие от толерантности, тема вечная
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве завершился Открытый фестиваль социальной рекламы "Мир". Участники - студенты из более чем 30 городов России. Судя по работам, молодую поросль нынче беспокоит пьянство, безграмотность и потеря духовных ценностей. А вот про толерантность в этом году позабыли - "После терактов", смущаясь, поясняют кураторы.

Фестиваль - седьмой по счету. Каждый год он проходит на разных площадках. В прошлом году его принимала Высшая школа экономики, в нынешнем фестиваль гостил в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Вместе с дислокацией год от года меняется и тематика присылаемых работ. Организаторы не удивляются - плакат, как зеркало, обязан честно отражать эпоху.

- Раньше в фаворе была тема наркомании, - признает директор фестиваля Галина Вельская. - Популярная во все времена экология в прошлом году уступила место теме адаптации инвалидов. Теперь же студенты борются с пьянством и ратуют за чистоту русского языка.

Действительно, целая серия работ, представленных на фестиваль, - вариации на тему литературной классики с исковерканными названиями: "ИдЕот" Достоевского, "ВАйна и мир" Толстого... Под ними - призыв: "Берегите язык. Пишите грамотно". Антиалкогольная тематика вечна - в каждом пятом плакате авторы объявляют войну пьянству. Характерно, что про толерантность в этом году участники практически позабыли.

- Раньше это была одна из самых популярных социальных тем, - рассказывает Галина Вельская. - Теперь все иначе. Прислали только один видеоролик на тему терпимости - видимо, сказались московские теракты.

Плакаты победителей появятся в московских школах. Осталось только пожелать, чтобы принцип конкурсного отбора распространялся и на произведения, появляющиеся на рекламных щитах, перетяжках и других конструкциях на улицах Москвы. Иначе курьезов не избежать. Стоит вспомнить случай, произошедший во время празднования 200-летия Александра Сергеевича Пушкина, когда столичные власти, украсив город растяжками, приписали Пушкину много чужих "заслуг". В частности, "Я лиру посвятил народу своему" изъяли у Николая Некрасова, а "Средь шумного бала, случайно..." - у Алексея Толстого. Прибавьте сюда истории с плакатами ко Дню Победы, на которые по ошибке поместили американскую и немецкую технику. Появлялись щиты с надписью неуловимого смысла: "Солдаты и после войны отдают свою жизнь датам победы". Была перетяжка "Памяти - павших будьте достойны" - именно так, через тире. Есть и свежие примеры - остановки общественного транспорта украшает следующий шедевр: "Город станет еще краше, получив налоги наши".

Комментарии
Прямой эфир