Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дума оставила роскошь в покое

Депутаты Госдумы отклонили в среду предложенный "справедливороссами" законопроект, предполагающий установление налога на предметы роскоши. Большинство от "Единой России" сочло эту законодательную инициативу популистской и по сути бессмысленной
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы отклонили в среду предложенный "справедливороссами" законопроект, предполагающий установление налога на предметы роскоши. Большинство от "Единой России" сочло эту законодательную инициативу популистской и по сути бессмысленной.

Сама по себе идея заставить богатых платить государству за пользование предметами роскоши не нова: в частности, это уже не один год предлагает глава Совета федерации, лидер "Справедливой России" (СР) Сергей Миронов. Инициатива как нельзя лучше соответствует идеологии партии Миронова, декларирующей стремление "построить социализм XXI века".

Авторы отклоненного законопроекта предложили Госдуме утвердить документ, по которому под предметы роскоши подпадает недвижимость стоимостью от 15 млн рублей; движимое имущество - автомобили, яхты, катера, самолеты и вертолеты стоимостью от 2 млн рублей; такие предметы, как драгметаллы, камни и изделия их них, произведения искусства стоимостью от 300 тыс. рублей. Ставка налога на роскошь, согласно законопроекту, должна быть дифференцированной - от 1 до 5% в зависимости от стоимости предмета.

Один из авторов инициативы, руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев сообщил "Известиям", что тем самым партия пытается "построить общество, преодолевшее чудовищную пропасть между богатыми и бедными". Законопроект "справедливороссов", по их мнению, напрямую будет способствовать этой задаче, поскольку "доходы от взимания налога на роскошь должны подлежать зачислению в федеральный бюджет".

- Уровень экономического неравенства у нас в стране постоянно растет, - отметил Левичев, по данным которого в России разница доходов 10% самого богатого и 10% самого бедного населения достигает 20 раз, а в Москве - 50 раз. - Введение налога на роскошь - программная установка нашей партии.

Эта программная установка "Справедливой России", однако, была воспринята в штыки парламентским большинством из "Единой России". В частности, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в беседе с "Известиями" назвал законопроект "чистым, голым, дешевым популизмом".

- Авторы инициативы знают, что к этому законопроекту хорошо относится население, которое полагает, что, наконец, Абрамович заплатит налог за свои яхты, - пояснил "единоросс". - Но Абрамович на самом деле никогда не будет платить этот налог - и получится у него это очень просто.

По мнению Макарова, если бы налог на роскошь был введен, общая собираемость налогов не повысилась бы, а, наоборот, упала, поскольку владельцы "предметов роскоши" просто перестали бы их регистрировать в России, а значит, и перестали бы платить уже существующие налоги на имущество.

- Решение этой проблемы надо искать не в увеличении налогов для богатых, а в уменьшении налогов для бедных, - уверен Макаров. - Например, нужно, чтобы не было подоходного налога для лиц, чьи доходы ниже прожиточного минимума - причем из расчета не на одного человека, а на семью.

Комментарии
Прямой эфир