Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Военно-полевой эфир

Канун 9 Мая - время, когда все телевидение переходит на "фронтовую" систему вещания. В программе - "катюши", самолеты, танки и старые письма. Корреспондент "Известий" выбрала самое интересное в праздничном эфире
0
"Пятый канал" покажет лица войны в программе цикла "Личные вещи"
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канун 9 Мая - время, когда все телевидение переходит на "фронтовую" систему вещания. В программе - "катюши", самолеты, танки и старые письма. Корреспондент "Известий" выбрала самое интересное в праздничном эфире.

На "Первом канале" зрителей порадуют в основном музыкой. 7 мая здесь можно будет увидеть посвященный Победе концерт звезд поп-сцены, щедро сдобренный кадрами кинохроники, а утром 9 Мая пройдет прямая трансляция музыкального представления, которое состоится в "Лужниках". Здесь все по-настоящему ударно: в программе песни фронта и тыла, появившиеся во время войны, в исполнении тяжелой музыкальной артиллерии: "Любэ", Льва Лещенко, Юрия Антонова и Александра Буйнова.

Те, кто к артиллерии равнодушен, сможет 7 мая посмотреть на "Первом" спецвыпуск "Модного приговора", героиней которого станет женщина, пережившая блокаду Ленинграда. Лет ей немало, однако жизненных сил, как утверждают авторы программы, хоть отбавляй. В честь Победы участницу научат правильно носить любимый "горошек" и совмещать старинные шляпы с современной одеждой.

Телеканал "Россия-1" займется документалистикой. Здесь утром 10 мая выйдет фильм "Россия против Гитлера. Непокоренный рубеж". Он расскажет об обороне Туапсе, который немецким войскам так и не удалось взять весной 1942 года. Тогда летчики вермахта получили приказ: вывести из строя базу Черноморского флота, с которой в осажденный Севастополь шел основной поток грузов и подкреплений. Оборона длилась три месяца; город под конец был полностью уничтожен, но так и не сдался.

Другой документальный фильм канала - "После премьеры. Расстрел - история одного предательства" (12 мая) - расскажет о московском подполье времен ВОВ, задачей которого было покушение на Гитлера в Большом театре (там фюрер обещал устроить праздничный банкет) в случае, если его войска возьмут столицу.

На ТВ Центре 9 Мая тоже документальное кино: лента "Военно-почтовый роман". Он расскажет о военной почте: многоступенчатом и крайне любопытном механизме, без которого не были бы, наверное, созданы тысячи семей. Фильм расскажет, что наладить систему военной почты СССР помог полевой устав почтовой службы немецкой армии, случайно попавший в руки Красной Армии как трофей. Документ быстро перевели на русский, и технология заработала. Но, несмотря на то что модель была немецкой, проблемы у почты остались вполне советские: в первые же недели войны в стране закончились конверты, и появились знаменитые "треугольники". Конвертов стали бояться: в них приходили похоронки. Ужесточилась цензура; ее сотрудники вскрывали все письма и изымали те, в которых высказывались крамольные мысли. Появились весьма экзотические способы доставки писем: на мотоциклах и с почтовыми голубями...

НТВ в День Победы покажет многосерийную военно-историческую драму "Небо в огне" - последнюю работу Владимира Турчинского. Она расскажет о судьбах героев-летчиков: их история начнется еще до войны, в 1939-м, и продолжится в прямом смысле слова до победного конца. Вчерашние выпускники летного училища, романтические мальчики, оказываются лицом к лицу с настоящей жизнью и смертью. Война становится их лучшим педагогом, превращая в настоящих хозяев неба.

Мальчиков в многосерийной ленте сыграли Евгений Пронин, Артем Ткаченко, Иван Стебунов и Владимир Яглыч, а их самолеты - два истребителя И-15 (модификации "бис" и "дит", поступившие на вооружение в 1938 году), два самолета По-2 (серийное производство началось в 1928-м под названием У-2) и один Мессершмитт-109 (история самого массового истребителя в авиастроении началась в 1934 году). Также для картины потребовалось построить по историческим чертежам множество полномасштабных макетов советских и немецких истребителей, в том числе два самолета Як-1 и несколько "Мессершмиттов". Съемки проходили в подмосковной Рузе и были, как говорят авторы фильма, весьма непростыми.

"Пятый канал" 8 мая посвятит победный эфир не абстракциям, а личным воспоминаниям и размышлениям. Здесь покажут, например, передачу из цикла "Личные вещи", в рамках которой Иван Краско расскажет, как он во время блокады Ленинграда жил с бабушкой в деревне в получасе езды от города, фактически на линии фронта. "Современным людям невозможно себе представить, как это так - в доме нет ничего съестного. Съедено было все, включая корм для скота".

Во "Встречах на Моховой" 10 мая появится Вера Глаголева, которая расскажет о своей работе над фильмом "Одна война". Ведущая "Встреч" Ника Стрижак уверена, что разговор о ленте Глаголевой - именно то, что нужно сейчас: "Это жесткий, ранящий душу фильм. Вокруг него уже споров не меньше, чем полученных за него наград. Но вот две маленькие детали к этой истории. На съемках "Одной войны" режиссер, говорят, была такой строгой, что мужчины в съемочной группе по струнке ходили. А еще говорят, что потом, на премьере, в темном зале народные артисты плакали. Вот такая она разная - Вера".

РЕН делает майские праздники громкими. 8 мая на телеканале - спецпроект "Военное мая с Игорем Прокопенко" - подборка новых фильмов именитого документалиста. Ну а 9 Мая РЕН покажет проверенную художественную классику: "Место встречи изменить нельзя" Станислава Говорухина. Вечером же праздничного дня будет  авторский проект Игоря Прокопенко "Победителей не судят" -  документальный фильм, в котором о Второй мировой войне расскажут через современные учебники по истории, по которым учатся школьники в России, Грузии, на Украине, в Эстонии, Литве, Латвии и Германии.

Ну а телекомпания "Звезда" решила бросить свои предпобедные силы не только на телевизионные, но и на радиопроекты. С 8 по 10 мая 2010 года на радио "Звезда" - специальная праздничная программа. В эфире - разговорно-познавательные программы, посвященные Великой Отечественной войне. Все они основаны на исторических документах, архивных материалах, воспоминаниях и письмах. Их авторы и участники расскажут об оружии, об истории парадов Победы, прочитают фрагменты фронтовых романов и повестей. А 9 Мая каждый час праздничного эфира на "Звезде" будет открывать знаменитое сообщение Юрия Левитана о победе над фашистской Германией.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир