Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Домушники маскируются под строителей

По данным соцопросов, на первую декаду мая столицу планируют покинуть до 25?% жителей - майские праздники у нас традиционно совпадают с началом дачного сезона. А также - с обострением криминальной ситуации из-за роста квартирных краж
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным соцопросов, на первую декаду мая столицу планируют покинуть до 25?% жителей - майские праздники у нас традиционно совпадают с началом дачного сезона. А также - с обострением криминальной ситуации из-за роста квартирных краж. Есть и дополнительный фактор, грозящий сыграть на руку домушникам: программа капитального ремонта столичного жилья. По данным ГУВД, преступники все чаще пробираются в квартиры по строительным лесам. Последний раз подобный случай произошел в прошлые выходные. Милиция воров почти не ловит и советует судиться с ремонтниками.

- Инцидент случился на востоке столицы, - говорит начальник Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Москве Александр Благов. - К счастью, квартира была на сигнализации. И преступника удалось задержать на месте. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ ("Кража"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. От таких случаев никто не застрахован, особенно в весенне-летний период - именно тогда увеличивается число краж.

По словам Благова, в квартиры злоумышленники попадают и другими путями - выбивают замок (28% краж), подбирают ключи (14%), выбивают двери (1%).

- Порой лезут через вентиляционные шахты или проникают через старые, плохо замурованные черные ходы, - добавляют в ГУВД. - И достаточно часто - в 9% случаев - лезут через окна. Модные пластиковые рамы хорошо защищают от пыли, звуков и запахов, но их замки вскрываются на раз-два. У опытного домушника на эту операцию уходят считанные секунды, в то время как с деревянными рамами приходится повозиться даже ему. Вот почему, проникая в помещение через обычные, деревянные окна, воры чаще всего выдавливают стекла.

Вторжения через окна раньше можно было бояться только жителям первых и последних этажей.

- Но теперь воры пользуются строительными лесами и во время ремонтных работ на фасаде могут попадать в любую квартиру, - замечает Благов.

В 2010 году столичные власти планируют завершить работы по капитальному ремонту более 460 домов - эти работы планировалось провести еще в 2009 году. Кроме того, с нуля начнутся работы еще в 20 домах. И вокруг каждого здания возведут леса, которые становятся для воров хорошей стремянкой.

Опасаться незваных гостей стоит и жителям центра. Здесь жилые здания регулярно и под разными предлогами обносят лесами, на которые водружается рекламное полотно.

Только в 2009 году в городе произошло 9800 краж. За первый квартал этого года - 2030. Как признаются сотрудники милиции, найти домушника, а уж тем более вернуть украденное им удается крайне редко. Преступников ловят лишь в одном случае из семи.

- Преступники почти не оставляют следов, - объясняет Благов. - Они крадут то, что можно моментально сбыть, - деньги и украшения, оставляя без внимания бытовую технику или вещи, по которым их можно вычислить. От таких происшествий лучше страховаться. Или ставить квартиру на сигнализацию. Но если вас все-таки обокрали, а страховки нет, то есть шанс получить компенсацию у строительной компании, которая собирала эти леса.

- Хотя дел таких в Москве еще не было, - говорит юрист Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Дмитрий Лесняк. - Скорее всего суду придется проводить "аналогию закона" - подыскивая наиболее близкие для каждого случая статьи. Так что надеяться на быстрое решение не стоит. Для начала получите у правоохранительных органов письменное подтверждение того, что вор действительно проник в вашу квартиру по строительным лесам. И только потом обращайтесь в суд. Причем подавать иск нужно не на управу, префектуру или департамент капитального ремонта, а именно на исполнителей - организацию, которая непосредственно отвечает за проходящие ремонтные работы. Пострадавшие вправе рассчитывать на солидную компенсацию.

Комментарии
Прямой эфир