Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Налог на квартиру будут считать по-новому

В Москве изменится порядок исчисления налога на недвижимое имущество. Он будет приведен в соответствие с федеральными правилами. В результате большинство собственников столичных метров будут платить чуть меньше
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве изменится порядок исчисления налога на недвижимое имущество. Он будет приведен в соответствие с федеральными правилами. В результате большинство собственников столичных метров будут платить чуть меньше.

Поправку в закон от 23 октября 2002 года N 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" Мосгордума приняла в среду. Новый порядок начнет действовать уже с 2010 года.

До 2009 года включительно размер налога на единственную недвижимость рассчитывался по следующей схеме. Инвентаризационная стоимость квартиры умножается на ставку налога. Если квартира стоит меньше 300 тысяч, ставка составляет 0,1%, от 300 до 500 тысяч - 0,2%, свыше 500 тысяч - 0,5%. Получившийся результат делится на число владельцев. Теперь будет действовать другой порядок: стоимость квартиры сначала делится на число собственников, получившееся значение умножается на ставку налога и выставляется каждому собственнику для оплаты.

Поскольку законодатель ставит размер ставки в зависимость от стоимости квартиры, многие квартировладельцы будут платить меньше. Например, если у квартиры за 400 тысяч рублей имеется два собственника с равными долями, прежде каждый из них платил по 400 рублей в год в соответствии со ставкой 0,2%. Теперь получится в два раза меньше - потому что стоимость половины квартиры (200 тысяч) подпадает под ставку 0,1%.

Департамент экономической политики пока не готов объявить, какие потери понесет городской бюджет. Очевидно, соотносимые с "прибылью" москвичей: напомним, право собственности на жилую недвижимость обходится населению в сущие копейки.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир