Мэр вырос до премьера

Знаковые кадровые назначения произведены вчера в Татарстане. Республика впервые обрела государственного советника. Им стал первый президент региона Минтимер Шаймиев. Утверждена и кандидатура нового главы татарстанского правительства. Это Ильдар Халиков, работавший мэром Набережных Челнов.
Напомним, Минтимер Шаймиев сложил свои президентские полномочия 25 марта, передав управление республикой Рустаму Минниханову, бывшему премьер-министру. Новый глава Татарстана, обращаясь к депутатам Госсовета республики, отметил, что вся деятельность Шаймиева неразрывно связана с республикой, которая стала одним из сильнейших регионов России.
- Отказываться от использования богатейшего опыта, политического багажа и авторитета Минтимера Шаймиева было бы неразумно и недальновидно, - сказал президент республики. Депутаты назначили первого президента Татарстана государственным советником.
Шаймиев, в свою очередь, поблагодарил за доверие и пообещал приложить все усилия для процветания Татарстана. Работать он будет на безвозмездной основе, а его деятельность будет обеспечиваться "в пределах расходов, предусмотренных законом республики о бюджете на содержание аппарата президента Татарстана". В числе основных задач госсоветника - содействие органам госвласти республики в эффективном осуществлении их полномочий, содействие в развитии национальной культуры, языка татар и других народов Татарстана. Госсоветник будет работать в Казанском кремле, его секретариат войдет в структуру аппарата президента Татарстана. При проведении официальных мероприятий, по протокольному старшинству, позиция госсоветника - после президента республики.
Вчера же началось формирование нового правительства Татарстана. Премьер-министром утвержден 42-летний Халиков, который почти семь лет был мэром Набережных Челнов.
- Халиков создал одну из самых эффективных и стабильных команд республики, способную находить нестандартные решения, выстроена четкая система взаимоотношений с республиканскими и федеральными органами госвласти, - отметил, представляя кандидата Рустам Минниханов. По его словам, в городе активно ведется строительство жилья, социальных объектов, транспортной инфраструктуры, созданы прекрасные условия для развития предпринимательства.
- Способность Халикова видеть перспективы, просчитывать ситуации на несколько шагов вперед, характеризуют его как успешного руководителя. Уверен, что эти деловые и многие его человеческие качества помогут ему на столь ответственном посту, - сказал президент республики.
Новый премьер в ответном слове поблагодарил депутатов за доверие, заметив, что "прекрасно осознает: Татарстан - особенный регион".
Кроме того, на сессии большинством голосов были согласованы кандидатуры первого вице-премьера и пяти заместителей премьер-министра. Сохранили свои посты первый вице-премьер Равиль Муратов, вице-премьеры: министр сельского хозяйства Марат Ахметов, министр культуры Зиля Валеева, а также руководитель аппарата кабмина Шамиль Гафаров, который впервые стал вице-премьером. Появилось двое новичков: вице-премьер - министр энергетики Ильшат Фардиев и самый молодой вице-премьер - министр информатизации и связи 27-летний Николай Никифоров. Главы остальных 15 министерств будут назначаться указами президента Татарстана по предложению премьер-министра.
- В руководство правительства вошли достаточно компетентные люди - как и те, кто сохранил за собой посты, так и новые, - считает председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Теперь, на его взгляд, нужно консолидировано, не теряя времени, приступить к эффективной работе. Спикер парламента одобрительно воспринял омоложение кабинета министров:
- Новые, свежие, подготовленные силы, думаю, добавят энергии, добавят идей в деятельность правительства Татарстана.