Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Улыбка в 32 зуба нужна сердцу

Ученые Каролинского института (Швеция) обнаружили прямую связь между количеством зубов и риском умереть от инфаркта. Оказывается, чтобы сохранить сердце здоровым, необходимо чаще посещать... стоматолога
0
(фото: CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Ученые Каролинского института (Швеция) обнаружили прямую связь между количеством зубов и риском умереть от инфаркта. Оказывается, чтобы сохранить сердце здоровым, необходимо чаще посещать... стоматолога.

На самом деле связь общего состояния организма со здоровьем зубов известна врачам давно. Не случайно женщинам, собирающимся родить ребенка, приходится первым делом посетить стоматолога. Очаг инфекции во рту может сказаться не только на здоровье самой будущей мамы, но и на состоянии организма ребенка и течении родов.

Предыдущие исследования не раз показывали, что сердечно-сосудистые заболевания чаще возникают у тех, у кого отмечены болезни полости рта. Однако шведы впервые показали, что связь между количеством зубов и риском смерти от сердечно-сосудистых недугов, и прежде всего инфаркта миокарда, - самая прямая.

В течение 12 лет они наблюдали 7674 человека, большинство из которых страдало периодонтитом. Так называют воспаление тканей, примыкающих к зубу и удерживающих его в челюсти. При длительном хроническом течении периодонтита костные ткани разрушаются, зуб выпадает или его приходится удалить. А периодонтит является следствием невылеченного или неправильно леченого кариеса.

За время исследования 629 его участников умерли, из них 299 - от болезней сердечно-сосудистой системы. Анализ показал, что у людей, у которых оставалось всего 10 собственных зубов и меньше, риск смерти от ишемической болезни сердца был в семь раз выше, чем у людей того же возраста и пола, имеющих 25 зубов и больше.

Руководитель исследования Андерс Холмлунд считает, что число оставшихся зубов является надежным интегральным показателем того, сколько хронических воспалительных заболеваний полости рта человек перенес за свою жизнь. А каждое такое заболевание не только разрушает ткани во рту, но и является очагом инфекции для всего организма. Длительно текущая инфекция поражает в первую очередь сердце, в котором развивается эндокардит - воспаление внутренней сумки. Могут также возникать инфекционные поражения клапанов, воспалительные процессы в сосудах, которые способствуют развитию атеросклероза.

Спасение от всех этих бед - тщательная гигиена полости рта с детства и регулярные посещения стоматолога. Тогда ваша улыбка будет безукоризненной, а сердце - здоровым и долголетним.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир