Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

"Сейчас 11 утра, и я уже выпил 1,5 литра"

"Любите ли вы воду так, как люблю ее я? - спросил на пресс-конференции в "Известиях" гендиректор "Мосводоканала" Станислав Храменков. - К старости человек теряет 50% воды и умирает. За всю жизнь мы выпиваем 78 тонн. От воды зависит и женская красота". Главный водяной Москвы расчувствовался так во время обсуждения городской программы "Чистая вода". В Москве у этой религии много высокопоставленных адептов.
0
Особняки на Карамышевской набережной с виду чудо как хороши, вот только канализационные стоки из них попадают прямиком в Москву-реку (фото: Сергей Шахиджанян)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Любите ли вы воду так, как люблю ее я? - спросил на пресс-конференции в "Известиях" гендиректор "Мосводоканала" Станислав Храменков. - К старости человек теряет 50% воды и умирает. За всю жизнь мы выпиваем 78 тонн. От воды зависит и женская красота". Главный водяной Москвы расчувствовался так во время обсуждения городской программы "Чистая вода". В Москве у этой религии много высокопоставленных адептов.

- Когда говорят, что Петросян со Степаненко опять напились, это правда, - рассказала, держа в руках стакан, глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко. - Валерий Петросян, академик Российской академии естественных наук, научил меня пить 2,5 литра в день.

- А мужчина моей комплекции (180 см роста и 80 кг веса) должен пить 3,5 литра, - продолжил сам Петросян. - Раньше можно было 1,5-2 литра, но сейчас приходится больше: нужно вымывать из организма большее число вредных веществ, чем в прошлые годы. Токсины попадают в нас с воздухом, продуктами питания. Сейчас 11 утра, и я уже выпил 1,5 литра. Теперь понимаете, насколько важно, чтобы питьевая вода была качественной?

По данным Веры Степаненко, в городской программе "Чистая вода" заложены параметры качества, которые призваны увеличить продолжительность жизни в Москве на несколько лет. На это выделяются значительные средства, поэтому встает вторая задача - экономить воду.

- Я стала обращать внимание, как чистят зубы мои домашние, - рассказала депутат Степаненко. - Вода в это время течет на полную мощность. Как они моют посуду, разговаривая по телефону. В это время открытый кран впустую омывает раковину. Мы впустую тратим самое дорогое, что у нас есть!

Тенденция экономного расхода питьевой воды, установка общедомовых и квартирных водосчетчиков позволили сократить водопотребление в столице до 225 литров в сутки на одного человека, а в отдельных домах - до 180-190 литров. За последние 10 лет производство питьевой воды в Москве сократилось на 56%, после чего началась поэтапная реконструкция очистных сооружений с переводом их на более эффективные, современные технологии водоочистки.

В Москве реализуются инновационные проекты, направленные на повышение качества питьевой воды и очистки сточных вод. В 2010 году будут введены новые блоки на Рублевской и Западной станциях водоподготовки, рассчитанные соответственно на обработку 400 тыс. куб. и 250 тыс. куб. м воды с использованием озоносорбции и микрофильтрации.

В ближайшее время планируется объявить конкурс на строительство нового блока Курьяновских очистных сооружений.

Рассматривается вопрос о возможности размещения комплекса по гидросепарации мусора на территории промзоны "Руднево" и площадки Люберецких очистных сооружений с последующим получением биогаза и выработкой тепловой и электрической энергии. Обсуждается строительство завода по сжиганию особо опасных медицинских отходов на 8-й иловой площадке, в Ленинском районе Московской области. Эти и другие проекты осуществляются в рамках программы "Чистая вода Москвы" и послужат оздоровлению водных ресурсов региона, повысят гарантии безопасности питьевой воды.

В середине этого года "Мосводоканал" откроет Центр по водосбережению, где каждый житель мегаполиса сможет получить полезную и доступную информацию по экономии воды.

Комментарии
Прямой эфир