Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Их разыскивают охотники за нацистами

Израильский Центр Симона Визенталя опубликовал новый список десяти "самых разыскиваемых" (точнее - до сих пор не осужденных или не отбывших наказание) нацистских преступников. Раньше его возглавлял уроженец Украины, охранник нескольких концлагерей времен Второй мировой войны Иван Демьянюк, однако он уже предстал перед судом в Германии
0
Нацистские преступники (слева направо): Ариберт Хайм (считается умершим, место захоронения неизвестно), Миливой Аснер (живет в Австрии), Алоис Бруннер (считается умершим, место захоронения неизвестно)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Израильский Центр Симона Визенталя опубликовал новый список десяти "самых разыскиваемых" (точнее - до сих пор не осужденных или не отбывших наказание) нацистских преступников. Раньше его возглавлял уроженец Украины, охранник нескольких концлагерей времен Второй мировой войны Иван Демьянюк, однако он уже предстал перед судом в Германии.

Теперь на первом месте оказался 95-летний Шандор Кепиро, бывший венгерский полицейский. Его считают причастным к убийству более 1200 жителей в сербском городе Нови-Сад в январе 1942 года. Преступник номер два - экс-начальник хорватской полиции Миливой Аснер. Его обвиняют в депортации сотен сербов, евреев и цыган. Два года назад журналисты неожиданно обнаружили Аснера в Австрии - среди болельщиков на Евро-2008. Однако власти земли Каринтия не спешат выдавать его Хорватии, поскольку 96-летний Аснер "нуждается в особом уходе из-за старческого слабоумия". Третий - немец Самюэль Кунц. Он принимал участие в массовом уничтожении евреев в лагере смерти Бельзец на оккупированной польской территории.

Остальные преступники, которых разыскивает Центр Визенталя, сейчас отсиживаются в Германии, США и Австралии. Замыкает черный список уроженец Эстонии Михаил Горшков, работавший гестаповским переводчиком в Белоруссии и причастный к убийству евреев в Слуцке.

За скобками остались еще два персонажа, которых, вероятнее всего, уже нет в живых. Однако их смерть нигде не зафиксирована, а останки не найдены. Одна из этих зловещих фигур - эсэсовец Алоис Бруннер, один из главных идеологов "окончательного решения еврейского вопроса". На нем - уничтожение 130 тысяч евреев из Австрии, Германии, Франции, Греции и Словакии, отправленных в лагеря смерти Третьего рейха. Во Франции его заочно приговорили к смерти в 1954 году. Другой величайший военный преступник - австриец Ариберт Хайм, известный как "Доктор Смерть". В лагере Маутхаузен с октября 1941 по февраль 1942 года он ставил бесчеловечные опыты над сотнями заключенных. В 1992 году журналисты сообщили: Хайм, скрывавшийся под именем Тарик Фарид Хусейн, умер в Египте в возрасте 78 лет. Это подтвердил его сын Рудигер. Однако охотники за нацистами не верят свидетельствам родственников и ищут могилу для последующей эксгумации трупа для анализа ДНК.

Комментарии
Прямой эфир