Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Как удержать в Москве умные головы

В феврале в Мосгордуме прошли два заседания комиссии по науке и промышленной политике, на которых обсуждалось обновление закона "Об основах научно-технической политики города Москвы", принятого в 2001 году. Новая редакция понадобилась в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Например, из полномочий регионов теперь исключено формирование государственной научно-технической политики
0
Депутат Мосгордумы Алексей Рябинин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В феврале в Мосгордуме прошли два заседания комиссии по науке и промышленной политике, на которых обсуждалось обновление закона "Об основах научно-технической политики города Москвы", принятого в 2001 году. Новая редакция понадобилась в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Например, из полномочий регионов теперь исключено формирование государственной научно-технической политики.

Законопроект определяет основы научно-технической деятельности в столице, общие условия и порядок ее формирования, реализации и финансирования. Конечная цель документа - создать условия для развития научно-технического потенциала и для взаимодействия субъектов научной и научно-технической деятельности. В законопроекте описаны цели и принципы научно-технической политики, ее основные задачи. Среди них - достижение высокой эффективности научно-технического обеспечения социально-экономического развития Москвы. А также "создание и развитие эффективной инфраструктуры научной и научно-технической деятельности и системы управления этой деятельностью; определение приоритетных направлений и создание благоприятных правовых, экономических и организационных условий для осуществления научно-технической деятельности".

Планируется введение реестра субъектов научно-технической деятельности и реестра научных и научно-технических разработок столицы. Финансировать это должны будут федеральный и городской бюджеты, а также фонды поддержки науки.

Государственное стимулирование ее развития будет проходить с помощью частичного или полного финансирования отдельных научно-технических программ, грантов научным работникам и организациям, предоставления бюджетных ссуд на реализацию научных программ.

На заседании 4 февраля зампредседателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Алексей Рябинин обратил внимание на то, что по законопроекту оценку эффективности реализации научно-технической политики ежегодно проводит уполномоченный орган государственной власти. Получилось, что один и тот же орган является распорядителем бюджетных средств и сам же себя контролирует. Был высказан и ряд других замечаний, по которым работа над законом продолжится. Особая роль в дальнейшем обсуждении документа будет отведена привлечению научной общественности и представителей вузов к работе над проектом, учету мнения заинтересованных и компетентных лиц в подготовке концептуального для столицы закона.

На втором февральском заседании комиссии обсуждалось выполнение Городской программы создания инновационной системы на 2008-2010 годы, ее продление на 2011 год и изменения в закон "О промышленной деятельности в городе Москве".

- Актуальность этих тем подтверждается необходимостью скорейшей модернизации всех отраслей экономики, - говорит Алексей Рябинин. - Создана комиссия при президенте РФ, нацеленная на решение этих вопросов, ведется серьезная работа по созданию условий для научно-технической модернизации и инновационного развития в Москве. Создано ОАО "Московская венчурная компания", перед которой стоят задачи по развитию инновационного рынка и поддержки предприятий высокотехнологичного сектора экономики, а также развитию инновационной деятельности по приоритетным технологическим направлениям. На заседании комиссии по науке и промышленной политике работа Московской венчурной компании также рассмотрена. В 2009 году ряду инновационных предприятий была оказана финансовая помощь в виде субсидий и иных выплат, позволяющих компенсировать, в частности, затраты на НИОКР. В 2007-2009 годах финансовая поддержка из средств города предоставлена на реализацию 118 проектов в таких сферах, как энергетика, приборостроение, экологически чистый транспорт и др.

На втором заседании также рассмотрен проект закона "О промышленной деятельности в городе Москве". Он предполагает, в частности, признание приоритета промышленной деятельности в реальном секторе экономики, создание условий для коммерциализации интеллектуальной собственности субъектов промышленной деятельности.

В Москве сосредоточена треть научного потенциала России, в том числе 22% научных организаций, почти треть от общей численности научных работников в стране, более половины докторов наук, свыше 44% кандидатов наук, 19% студентов. Общий научно-образовательный и промышленно-инновационный потенциал, включающий интеллектуальные высокопрофессиональные кадры, сосредоточенные в Москве, составляет порядка 60% научно-технического потенциала страны. В столице в настоящее время функционирует более 1000 научно-производственных организаций, выполняющих исследования и разработки.

- Задачи сейчас поставлены крайне масштабные, - заявил Алексей Рябинин по итогам работы комиссии в феврале. - Однако без их решения движение вперед невозможно. Поэтапно и планомерно мы будем реализовывать намеченное с целью обеспечения модернизационных процессов и, как следствие, повышения качества жизни жителей города. Мы не можем и не должны отставать в этом направлении. Москва взяла курс на модернизацию, и сейчас есть все предпосылки для того, чтобы возродить на новой основе свою былую репутацию главного научно-технического, интеллектуального и инновационного центра России.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир