Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Регистраторский бизнес диверсифицируется в инновации

Сегодня на фондовом рынке учет прав на ценные бумаги осуществляют 50 компаний, хотя недавно регистраторов было 65. К их сокращению ведут ужесточение требований по размеру собственных средств и жесткая конкуренция
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сегодня на фондовом рынке учет прав на ценные бумаги осуществляют 50 компаний, хотя недавно регистраторов было 65. К их сокращению ведут ужесточение требований по размеру собственных средств и жесткая конкуренция. При этом инвестиционная привлекательность регистраторского бизнеса не столь высока, а основной проблемой здесь являются недостатки нормативно-правовой базы, которая создана в конце 90-х годов и с тех пор не менялась. Но, несмотря на законодательный "застой" и уже набившие оскомину "кризисные явления в мировой экономике", регистраторы активно развиваются и диверсифицируют бизнес, создавая новые инновационные проекты.

Снижение количества регистраторов продолжится, и к 2020 году, когда Москва должна стать международным финансовым центром, их может остаться 10-15, считают участники рынка. При этом пассивная позиция законодателей и регулятора по изменению правил регистраторской деятельности, отмечаемая последнее десятилетие самими регистраторами, не является стимулом развития этого бизнеса. В масштабах страны у регистраторов слабая технологичность. Однако крупнейшие участники в борьбе за клиента, понимая преимущества информационных технологий, далеко ушли от своих конкурентов.

Развивая собственные технологии для основного бизнеса, некоторые регистраторы так увлеклись разработкой программных продуктов и инновационных решений, что стали рассматривать IT-подразделения как самостоятельные бизнес-единицы. Одним из примеров является Центральный московский депозитарий (ЦМД). На днях председатель правления компании Наталия Агафонова объявила о планах создания в России так называемого дата-центра интеллектуальной информации. Если говорить проще, предлагается сформировать базы хранения информации не только об акционерах и ценных бумагах, но и о промышленных образцах, секретах производства, изобретениях, произведениях науки, литературы и искусства. Словом, построить хранилище любой информации, которая представляет материальную ценность. А как показывает зарубежная практика, при существующих алгоритмах шифрования и защиты информации, хранение в дата-центрах намного безопаснее, нежели серверы предприятий.

Любопытно, но сегодня в случае утраты или утечки секретов производства директор компании как максимум может уволить сотрудника, ответственного за их хранение. Это, согласитесь, слабое утешение. В регистраторском бизнесе, обеспечивающем хранение информации на рынке ценных бумаг, ситуация с защитой информации обстоит намного серьезнее - разработана схема, гарантирующая возмещение убытков в случае нарушения прав акционеров и обеспечивающая оперативный доступ собственника к своим активам. Наложив опыт работы с ценными бумагами на работу существующих иностранных дата-центров, можно сделать вывод, что технологии регистраторского бизнеса и хранения нематериальных активов могут быть схожими, а соответственно, некоторые элементы инфраструктуры уже опробованы и построены.

- Решение развиваться не только на оказании регистраторских и депозитарных услуг родилось не вчера, мы двигаемся в этом направлении несколько лет, - говорит г-жа Агафонова. - Усилиями IT-подразделений подготовлено несколько проектов, сформирована инфраструктура, включая репозиторий, выполняющий функции хранителя. В числе активов компании также 46% акций завода счетно-аналитических машин (САМ) им. Калмыкова, специализирующегося на производстве электронной и вычислительной техники.

Однако сегодня г-жа Агафонова не уверена в том, что этот завод будет включен в проект создания дата-центра, поскольку, являясь крупнейшим акционером, ЦМД не имеет возможности принимать участие в управлении заводом. Хотя руководитель депозитария признает, что участие завода ускорит запуск проекта и позволит возродить само предприятие.

Когда-то завод САМ им. Калмыкова считался гордостью советской экономики - одним из инновационных и передовых предприятий. Сейчас он находится не в лучшем состоянии. Стоимость чистых активов оценивается в 190 миллионов рублей, а долги завода составляют 662 миллиона. Со времени приватизации капитальный ремонт основных фондов завода ни разу не проводился, технологии не менялись, численность работающих снизилась с 7000 до 700 человек.

Включение завода САМ им. Калмыкова в амбициозный проект по созданию дата-центра - это новые заказы для предприятия. Формирование дата-центра, отмечают разработчики проекта, потребует оборудование в сфере медиа- и телекоммуникаций, которое может изготавливать завод. Это оборудование должно отвечать "новым стандартам", поэтому заводу придется возродить инновационный потенциал и конкурировать с такими лидерами, как, например, IBM. По мнению специалистов, наличие реальных заказов и стимулирование инновационных разработок позволят вывести завод из состояния стагнации и предотвратить возможные попытки банкротства.

Министерству промышленности и торговли, владеющему 17% акций завода, предстоит принять решение о дальнейшей судьбе завода им. Калмыкова. Как отмечает г-жа Агафонова, при выработке с министерством единой позиции по стратегии развития завода и кандидатуре нового генерального директора ЦМД готов взять на себя как инвестиционные обязательства, так и обязательства по росту капитализации предприятия. "У завода есть реальная возможность реализовать инновационный проект в такой перспективной отрасли, как хранение и обработка информации, и сделать это можно на принципах частно-государственного партнерства, которое не позволит превратить предприятие с инновационным потенциалом в банкрота", - считает она.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир