Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

"Форт" обманутых дольщиков

Отголоски первой волны финансового кризиса способны самым серьезным образом изменить расстановку сил на строительном рынке Москвы. Едва избежав банкротства в прошлом году, концерн "Миракс Групп" Сергея Полонского столкнулся с перспективой потери компании "Аванта", являющейся аффилированным обществом холдинга
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отголоски первой волны финансового кризиса способны самым серьезным образом изменить расстановку сил на строительном рынке Москвы. Едва избежав банкротства в прошлом году, концерн "Миракс Групп" Сергея Полонского столкнулся с перспективой потери компании "Аванта", являющейся аффилированным обществом холдинга. Поводом для громкого судебного процесса могут стать имущественный иск дольщиков строительства ЖК "Форт Кутузов", расположенного в районе Фили-Давыдково Западного административного округа российской столицы. Свои претензии инициативная группа соинвесторов изложила в официальном письме, направленном в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова, его заместителя Владимира Ресина и префекта ЗАО Юрия Алпатова.

По информации инициативной группы соинвесторов "Форта Кутузов", они оказались заложниками схемы привлечения средств, широко распространенной на российском рынке недвижимости в докризисное время. Право на строительство этого объекта по договору с правительством Москвы принадлежит компании ФЦСР. Соинвестором проекта в соответствии с инвестиционным договором, заключенным 28 марта 2005 года, выступало ООО "Аванта", аффилированное с "Миракс Групп". Кроме того, эта компания вправе выполнять генподрядные и прочие работы, а также осуществлять продажу жилья. Доли в строящемся комплексе были распределены следующим образом: дочерняя фирма "Миракс Групп" "Аванта" получала 60% жилых площадей "Форта Кутузов", доля города составляла 30% общей жилой площади комплекса, 40% общей нежилой площади и 20% машино-мест, компании ФЦСР отходили 5% жилой площади комплекса.

Удачное расположение "Кутузовской мили" и широкая рекламная кампания позволили "Аванте" реализовать программу привлечения частных инвестиций. К началу 2009 года ею было распродано почти 100% квартир еще не построенного комплекса "Форт Кутузов". При этом, как пишут на форуме Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам дольщики "Форта Кутузов", "право на приобретение квартиры в стоящемся объекте "Кутузовская миля" "Миракс Групп" предоставляла своим клиентам на основании предварительных договоров купли-продажи квартир. Несмотря на то что продавцом выступала корпорация "Миракс Групп", договоры клиенты заключали с ООО "Аванта" в лице ее генерального директора господина Пронякина.

Интересно, что по такому договору инвестор не становится собственником жилья - документ лишь дает ему право на заключение основного договора купли-продажи в неопределенном будущем.

Далее на сайте поясняется, что по идее пресловутый договор должен быть заключен в срок до 1 января 2011 года. Тем не менее "Аванта" в одностороннем порядке имеет право изменить сроки сдачи объекта, о чем должна уведомить соинвестора в письменном виде. А срок заключения основного договора в случае, если он не будет подписан до 1 января 2011 года, автоматически считается продленным на один год. Характерно, что представители корпорации поясняли покупателям, что "Миракс Групп" - это бренд, под которым объединены различные организации, часть которых являются инвесторами, как в случае с ООО "Аванта", часть -подрядчиками, часть - инвесторами-застройщиками, как ЗАО "ФЦСР".

Сомнения относительно истинной цены подписанных документов появились у соинвесторов "Форта Кутузов" в начале прошлого года. По мере приближения ввода объекта в эксплуатацию, запланированного на четвертый квартал 2010-го, тревога переросла в панику. Ведь фактически на протяжении уже полугода строительство "Форта Кутузов" заморожено, даже несмотря на то, что готовность главного объекта комплекса эксперты оценивают в 90%. Ожидать возобновления работ в ближайшем будущем сложно в связи с серьезной долговой нагрузкой на "Миракс Групп". Но и это еще не самое страшное. Инициативная группа дольщиков "Кутузовской мили" особо обращает внимание на тот факт, что, столкнувшись с невыполнением обязательств, взятых на себя "Авантой", ФЦСР может в любой момент заявить о своем нежелании продлевать инвестиционный договор, предельный срок действия которого заканчивается в четвертом квартале 2010 года.

В результате ФЦСР получит право истребовать в собственность недострой, возведенный "Авантой", с условием компенсации средств, израсходованных этой компанией. При этом по закону ФЦСР не будет нести ответственность перед частными соинвесторами: попытаться вернуть свои деньги они смогут только посредством банкротства "Аванты". Попутно стоит отметить, что "Форт Кутузов" перейдет к ФЦСР вместе с заложенными в непосредственной близости домами для очередников города. а значит, под угрозой срыва окажется и программа предоставления жилья очередникам города, расселения ветхого и аварийного жилфонда.

Между тем общий долг "Миракс" на июль прошлого года составлял около $740 млн, а значит, банкротство "дочки" - вполне вероятный вариант. Но даже этим концерну Сергея Полонского всех проблем не решить: подобное действие может вызвать цепную реакцию на рынке, в результате которой вопрос погашения долгов поднимет большинство кредиторов "Миракса". По мнению инвесторов "Форта Кутузов", в данной ситуации, близкой к критической, им поможет только своевременное вмешательство властей. Поэтому участники ЖК "Форт Кутузов" обратились к мэру Лужкову с требованием незамедлительно подтвердить их статус соинвесторов, а также создать рабочую группу с целью выработки мер по скорейшему достраиванию жилого комплекса.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир