Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Карманное ТВ

Спрос на мобильное ТВ существует. По крайней мере, операторы предпочитают в это верить и последние полгода относительно активно запускают новые и напоминают об уже существующих сервисах в искомой сфере. А чего нет, так единства в понимании, что же такое мобильное телевидение
0
(фото: Сергей Шахиджанян)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спрос на мобильное ТВ существует. По крайней мере, операторы предпочитают в это верить и последние полгода относительно активно запускают новые и напоминают об уже существующих сервисах в искомой сфере. А чего нет, так единства в понимании, что же такое мобильное телевидение.

Из всего терминологического бардака удается выделить две группы понятий. Мобильное ТВ - это вещательное телевидение в группе стандартов DVB (DVB-T, DVB-H, DVB-SH и т.д.), которое транслируется в однонаправленном режиме, без или с использованием обратного канала. В стандарте DVB-H последняя буква означает handheld, то есть "переносной". Вторая группа - это ТВ в рамках мобильного triple play с использованием широкополосных сотовых сетей (3G, 3,5G, 4G). Но есть и третье, расхожее определение: мобильное ТВ - то, которое позволяет смотреть программы где угодно - на ходу, на работе, во время конференции. В общем, в любом месте с помощью вашего телефона (или портативного "ящичка").

Наибольшей популярностью мобильное телевидение пользуется в Азии, однако в 2010 году ожидается быстрое развитие рынка мобильного ТВ в Европе и США. По прогнозам аналитиков Juniper Research, к 2013 году число пользователей "карманного" телевидения в мире вырастет до 330 млн человек.

Вчера или завтра?

Называть мобильное ТВ телевидением будущего уже как-то странно. К примеру, "Мегафон" запустил этот сервис аж в 2004 году. Только много ли о нем слышали абоненты? Кажется, нет. Да и оператор чуть-чуть лукавил: все же речь идет об услуге "Видео-портал", а не полноценных каналах. Но тогда и телефонов, на которых можно было бы без ущерба для нервной системы смотреть потоковое видео, было - по пальцам пересчитать. Да и сейчас смотреть передачи с приставкой "качественно" можно на экранах с разрешением не менее 640 на 480 пикселей на дюйм. Кроме того, просмотр ТВ в сетях операторов ограничен трафик-загруженностью каналов (все абоненты делят между собой один канал передачи данных, что при большом количестве пользователей снижает качество изображения). А эфирное цифровое вещание для мобильных устройств позволяет не загружать дополнительно существующие сети GSM и 3G и обеспечивает пользователям мобильной связи высокое качество базовых услуг оператора. Наконец, не вдаваясь в технические детали, стоит упомянуть о том, что технология DVB-H обеспечивает экономию заряда мобильного телефона при просмотре ТВ.

Осенью прошлого года министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щёголевым была утверждена "Программа проведения исследований и натурных испытаний опытных сетей наземного цифрового вещания стандарта DVB-H для портативного и мобильного приема в Москве". Уже в I квартале этого года государственная комиссия по радиочастотам представит результаты экспериментальных работ в рамках создаваемых опытных зон цифрового ТВ.

Взвесив все "за" и "против", группа компаний "Вымпелком" в конце 2009 года запустила цифровое вещание в обозначенном выше стандарте. В ближайшем году, кажется, оператор собирается доминировать на рынке "карманного" вещания. Сам собой рождается каламбур: услугу "Мобильное телевидение" в рамках ГК предоставляет приобретенная в 2007 году компания "Доминанта". Впрочем, о каком бы то ни было господстве говорить пока рано: 7 декабря состоялся запуск сервиса в тестовом режиме. А решение о переводе в коммерческую эксплуатацию будет принято госкомиссией по радиочастотам по итогам теста.

О стандарте DVB-H не понаслышке знает и компания "Скартел" (бренд Yota). Будучи провайдером связи 4G-WiMAX, компания взялась и за сервис мобильного ТВ, причем запустила тестовое вещание на месяц раньше "желто-полосатого" оператора.

Компания МТС своим коллегам по рынку здесь не конкурент - с оговоркой "пока". В середине декабря "Мобильные ТелеСистемы" получили лицензию на оказание услуг связи для целей кабельного вещания и теперь занимаются разработкой сервиса. "Сегодня мы сфокусированы на развитии мобильного телевидения в сетях 3G как на услуге, которая доступна максимально большому числу пользователей, - комментирует пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. - На текущий момент мы рассматриваем разные параметры запуска мобильного ТВ и прорабатываем предложения, которые будут востребованы рынком".

В цене ль вопрос?

Вероятно, сопоставлять цены на эфирное и интернет-вещание для мобильных устройств не совсем корректно: это как сравнивать стоимость бензина для своего автомобиля и билета на общественный транспорт. И все же от сравнения не уйти. Видеопортал от компании "Мегафон" - это 8 рублей в сутки при просмотре программ пакета "Базовый". Отдельно отметим, что плата за трафик не взимается. "Билайн", который открывает новую, пока еще тестовую DVB-H-эру в мобильном телевещании, прогнозирует стоимость базовых услуг на уровне 150 рублей в месяц (то есть 5 рублей в сутки) и порядка 500 рублей ежемесячно за подключение полного набора каналов. Осталось выяснить, что на момент ввода в коммерческую эксплуатацию "Билайн-ТВ" включит в "базу". Сейчас транслируется 12 телеканалов: "Первый канал", "Россия 1", "Вести 24", НТВ, "Петербург 5 канал", "Бибигон", GamelandTV, 7ТВ, "Муз-ТВ", RUТВ, А1, "Эксперт-ТВ".

Для потребителей Yota услуга мобильного ТВ будет бесплатной. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно быть владельцем устройства, поддерживающего формат цифрового мобильного вещания. В тестовом вещании доступны восемь каналов, включая "Первый", "Россию 1", НТВ, "Пятый канал" и др.

Ни один из операторов и не думает спорить с тем, что мобильное телевидение в любом его проявлении и формате вещания - это нишевый продукт, которым никогда не будет пользоваться львиная доля абонентов. По оценкам аналитиков и Минкомсвязи, предполагаемое число подписчиков мобильного телевидения среди абонентов сотовой связи составляет порядка 5%. И все же есть расчет на хороший куш. Здесь у 3G-вещания пока неоспоримые преимущества именно с точки зрения доступа к аудитории. Видеопортал в федеральном масштабе был запущен в начале 2009 года. И спустя 12 месяцев "Мегафон" подключил к услуге своего 150-тысячного мобильного телезрителя (при абонентской базе 50,9 млн человек).

"Билайну" пока не удастся добиться таких показателей. Хотя бы потому, что вещание в стандарте DVB-H на данный момент реализуется только в пределах МКАД. По собственным прогнозам оператора, к концу 2010 года количество абонентов мобильного телевидения "Билайн" должно достигнуть 25 тыс. "Не думаю, что услуга мобильного телевидения станет тем самым killer application, которое все ждут и ищут давно, - комментирует Марат Ракаев, руководитель пресс-службы компании Samsung. - Но с течением времени количество подписчиков явно будет увеличиваться, чему поспособствуют новые терминалы с поддержкой трансляции мобильного телевидения и расширение предоставляемого контента".

В деле распространения цифрового мобильного телевидения есть свои сложности. Во-первых, абонентам "Билайн", чтобы принимать сигнал, необходимо поменять старую SIM-карту на специальную новую. На пути этого бесплатного процесса, несомненно, встанет банальная лень (дойти - получить). Но есть куда более серьезная проблема: мобильных устройств с возможностью приема сигнала мало. Во всем мире было не так много сетей DVB-H - и производители телефонов не стремились к активному развитию линейки аппаратов. В свою очередь, операторы не торопились строить сети из-за отсутствия необходимого абонентского оборудования. Например, Samsung сейчас продвигает только одно устройство - Samsung P960. "Однако у нас есть планы по расширению ассортимента мобильных телефонов, способных принимать ТВ-сигнал", - заверил Марат Ракаев.

Специалисты Yota, говоря о трудностях в распространении услуги, констатируют: рынок не насыщен гаджетами, способными принимать сигнал цифрового мобильного телевидения. Основные бренды гаджетов официально представили в нашей стране одно-два устройства (к примеру, у Nokia это модель N 96). "По планам компании Nokia, в 2010 году на рынок выйдет бюджетная модель 5330 Mobile TV edition с поддержкой DVB-H, - делится информацией Антон Бельков, главный специалист департамента PR Yota. - А на международном рынке присутствует масса девайсов, в том числе конвертеры DVB-H-to-Wi-Fi для просмотра цифрового мобильного телевидения на iPhone, PC и прочих Wi-Fi-совместимых устройствах". В этом году ситуация должна кардинальным образом измениться - сервис-то уже работает! Продвинутым пользователям надо чем-то ловить сигнал.

Комментарии
Прямой эфир