Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Детсад нано-будущего

Большинство москвичей считает, что экономия электроэнергии в столице сводится к использованию энергосберегающих лампочек. Ничего подобного - экономят уже целыми экспериментальными домами. На них перед повсеместным внедрением испытывают последние научные достижения
0
Эта прогимназия № 1882 на улице Сормовской покрашена специальной теплозащитной краской, 1 мм которой заменяет 5 мм тепловаты (фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство москвичей считает, что экономия электроэнергии в столице сводится к использованию энергосберегающих лампочек. Ничего подобного - экономят уже целыми экспериментальными домами. На них перед повсеместным внедрением испытывают последние научные достижения.

Вот уже второй год в столице идет эксперимент по установке солнечных батарей на крышах домов. Первой экспериментальной "крышей" стал дом N 15 по Леонтьевскому переулку. Самый центр Москвы. Отсюда до Кремля - рукой подать. Элитная семиэтажка, построенная для советской номенклатуры, в свое время была образцовой. А два года назад в подъезде и во дворе установили еще и эксклюзивное для Москвы освещение. Электроэнергию для подсветки лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, двора и электрических ворот вырабатывают четыре солнечные батареи, смонтированные на крыше. Они небольшие. С улицы их не видно. Зато их присутствие ощущают сами жильцы. До установки батарей расход энергии в пятнадцатом доме колебался в районе 6 киловатт в час, а с началом использования уменьшился на 0,4-0,8 киловатта. На 250-300 рублей сократился и размер платежей за свет.

Батареи хоть и называются солнечными, но на самом деле питаются от ультрафиолета и работать могут даже в пасмурную погоду. Накапливаемой за сутки энергии хватает для питания десятков ламп. Подобная технология уже внедрена в более чем 20 московских домах.

Кроме того, вот уже несколько лет в Серебряном Бору работают фонари, которые питаются от солнечных батарей. А сейчас в коридорах департамента транспорта всерьез подумывают о внедрении паркоматов, которые опять же смогут работать от солнца. Аналогичные устройства, к примеру, используются во Флоренции.

Еще одно городское ноу-хау - тонкий теплоизоляционный материал. Он пожароустойчив и по своим свойствам полностью заменяет классическую тепловату. Подобное покрытие раньше применялось на космических кораблях и стратегических объектах, расположенных на севере нашей страны. Теперь же его можно увидеть в столице. Тестируют его на здании детсада-прогимназии N 1882 (ул. Сормовская, 17). Недавно расположенное недалеко от Рязанского проспекта строение перекрасили снаружи и изнутри специальным составом. По словам первого заммэра в правительстве столицы Петра Бирюкова, покрытие дало экономию тепла почти на 40%. Подтверждают это и работники прогимназии. Внешне покрытие не отличить от обычной краски. Примечательно, что вещество обладает шумоизоляционными и антикоррозийными свойствами.

Предполагается, что в дальнейшем новый материал будет применяться на объектах социального и хозяйственного назначения.

- Если мы таким же образом будем защищать теплотрассы, то получим прекрасные перспективы по снижению теплопотерь, - уверен мэр Москвы Юрий Лужков.

Комментарии
Прямой эфир