Не обеспечиваешь детей - отдай их в приют
У многодетной матери в Санкт-Петербурге органы опеки забрали детей. По словам самой женщины - "за бедность". По утверждению чиновников - из-за того, что мама не в состоянии "создать им условия". С письмами во все инстанции - от прокурора города до президента страны - обратилась 34-летняя петербурженка Вера Камкина, мать трех дочек и сына. "Помогите мне!.. У меня отнимают моих детей, хотят оставить их сиротами при живой матери!.." - гласит этот крик души. В канун Нового года представители органов опеки "без предупреждения и насильно, обманным путем" забрали у Веры детей, направив их в больницу. Следующий этап - детдом.
"Конечно, моя семья, мои четверо детей и я живем крайне бедно, денег хватает только на самое необходимое, - соглашается Вера. - Но я не пью, я не курю, я не наркоманка...". Она не работает: сидит дома с полуторагодовалой дочкой. Пока были живы ее мама и муж, семья сводила концы с концами. Теперь Вера хотела бы устроиться на работу, но... "Когда я прошу помочь мне определить детей в детский сад и ясли, мне в этом отказывают!" - возмущается она.
По убеждению сотрудников органов опеки Колпинского района для матери и детей было сделано все что нужно: ведь они получают пособие! Теперь раз неработающая мамаша не в состоянии обеспечить условия лучше, чем комната в коммуналке, значит, детей - в приют.
Пока Вера пытается противостоять судьбе. "Я хочу сама их воспитать хорошими, добрыми, умными людьми, пускай в бедности, - просит она. - Я не хочу, чтобы мои дети стали бандитами, ворами, асоциальными людьми, и не хочу, чтобы они пошли по пути подавляющей части нынешних детдомовских детей, заполняя тюрьмы".